На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Электрокар Tesla взломали с помощью беспилотника и Wi-Fi

Электрокары от американского производителя Tesla не столь хорошо защищены от взлома, как казалось. «Белым хакерам» удалось найти «слабое место» и легко взломать систему машины, воспользовавшись обычным беспилотником и Wi-Fi-ключом.

Проблема с уязвимостью электрокаров Tesla скрывается в компоненте ConnMan, разработанном специалистами компании Intel. Этот элемент отвечает за соединение по сети и к нему можно подключаться через Wi-Fi. Об уязвимости Tesla, как, впрочем, и других электрических моделей, использующих тот же компонент, стало известно на конференции CanSecWest, в которой участвуют исследователи в области кибербезопасности.

Известно, что в Intel уже устранили недочёт, но при этом непонятно, успели уже все производители обновить программное обеспечение в своих электрокарах или в них по-прежнему есть существенная «брешь».

Что касается взлома Tesla, то «белые хакеры» использовали дрон, летевший над электрокаром с Wi-Fi-ключом. Таким образом удалось получить доступ к ряду функций машины. К примеру, можно было управлять информационно-развлекательным комплексом, вскрыть двери, включая багажное отделение, контролировать рулевое управление, ускорение, режим регулировки положения кресел.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх