На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Зачем водители зимой закрывают решетку радиатора картонкой

Каждый автовладелец хочет, чтобы его автомобиль прослужил как можно дольше. Не секрет, что это напрямую зависит от обслуживания. При этом, в уходе нуждается каждый элемент в машине. Исключением не становится и решетка радиатора.

Многие водители во время наступления холодного времени года закрывают решетку радиатора при помощи картонки, а другие заявляют, что это глупость, которая не приносит никакого эффекта и может навредить автомобилю. Рассмотрим, кто из них прав и для чего вообще нужен картон в решетке радиатора. Заметим, что есть и такая категория людей, которые вообще не знают про этот способ. Сегодня на рынке можно приобрести различные утеплители для системы охлаждения. Однако, перед этим нужно понять, для чего вообще нужен данный товар.

Зачем закрывают решетку радиатора. Когда наступает зима, водители сталкиваются с очень распространенной проблемой - двигатель начинает прогреваться не так, как раньше. Такая неполадка может привести к еще большим трудностям. Например, во время работы детали начнут перетираться, соответственно, быстрее выйдут из строя. Для того, чтобы обеспечить быстрый прогрев в холодное время, можно воспользоваться специальной заглушкой радиатора.

Как правило, между радиатором и решеткой устанавливается картонка, которая во время движения автомобиля не продувается потоком воздуха. Так можно создать защиту от сильного охлаждения. Такое приспособление может выполнять ряд задач, среди которых:

  • быстрый прогрев внутреннего пространства автомобиля;

  • защита от камней и ледяных кусков;

  • создание барьера от реагентов, которыми посыпают дорогу;

  • сохранение радиатора в чистом состоянии.

Виды заслонок, преимущества и недостатки. Сегодня на рынке можно найти много разных заслонок, они отличаются не только по цене, но и по уровню эффективности. К примеру, способ с картонкой нельзя назвать самым оптимальным. Этот элемент может размокнуть уже в конце поездки. Более устойчивые элементы изготавливаются из стекла или пластика. Сегодня широкое распространение получили специальные накладки, которые применяются для того, чтобы сохранить тепло в двигателе. Они выглядят как чехлы из ткани, которые устанавливают на решетку радиатора при помощи креплений в наборе. Подобные элементы называют намордниками. Однако, даже у них есть некоторые недостатки - со временем они начинают провисать, а ткань может изнашиваться.

Когда нет необходимости закрывать решетку радиатора. Современные автомобили каждый год комплектуются новыми технологиями и системами. Например, электроника может контролировать работу вентилятора, при этом, опираясь на внешнюю температуру. Поэтому на новых автомобилях нет необходимости ломать голову и выдумывать средства защиты радиатора. За постоянную температуру несет ответственность термостат. Система уже успела доказать свою эффективность в различных условиях - в жару и холод. Как правило, зимой вентилятор не включается, поэтому автомобили могут разогреваться быстрее.

Конечно, если стоит выбор - закрывать решетку или нет, нужно опираться на среднюю температуру. Если на улице стоит максимум 10 градусов мороза, в этом нет необходимости. Если же мороз достигает 30 градусов, лучше всего прибегнуть к такому способу.

Итог. Некоторые водители закрывают решетку радиатора в зимний период при помощи картонки. Такой способ помогает двигателю прогреваться быстрее. Однако, в современных автомобилях за это отвечает электроника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх