На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Подготовка автомобиля к дальней поездке

Чтобы не попасть в неудобные ситуации в дальней поездке, автомобиль нужно как следует подготовить. Речь идёт не только о проверке двигателя, основных узлов и периферийных систем, но и контроле уровня рабочих жидкостей.

Вначале следует провести осмотр машины, обратив внимание на состояние номерных знаков, комплектность стеклоочистителя и положение зеркал заднего обзора. На фарах и стёклах не должно быть каких-либо повреждений, даже мелких. Далее следует отъехать от того места, на котором машина стоит постоянно. Необходимо попытаться найти следы возможного подтекания масла, топлива, антифриза и других рабочих жидкостей. Надо также убедиться в том, что их уровень в бачках не ниже нормы.

Крайне важно проверить состояние двигателя. После запуска мотора необходимо оценить, как он работает. Внимание нужно обратить и на контрольную лампу генератора. Если незадолго перед поездкой аккумулятор стал быстро разряжаться, а свет стал более тусклым, следует проверить работоспособность генератора, включая осмотр его ремня. Рекомендуется также проверить уровень топлива, так как отправляться в дальнюю поездку нужно с полным баком горючего.

На втором этапе подготовки необходимо проверить всю оптику, заменив сгоревшие лампы. Не менее важное значение имеет осмотр тормозной системы, отдельно проверяется и работа стояночного тормоза. Следует осмотреть шины, включая запасное колесо. Нужно также проверить давление в них и убедиться в отсутствии повреждений. Целесообразно иметь с собой запасной чип-ключ. Сделать дубликат несложно, для этого нужно обратиться к профильным специалистам.

Нужно обязательно иметь с собой дополнительное оборудование, в том числе буксировочный трос, огнетушитель, комплекты ключей, домкрат, аптечку и знак аварийной остановки.

Отдельного внимания требует аккумулятор. Проверяется уровень электролита в банках и надёжность крепления батареи в отсеке. Следует проверить состояние контактных клемм. Некоторые протирают корпус аккумулятора сухой ветошью или смачивают её раствором соды.

Рулевое управление также требует повышенного внимания.

Следует проверить рулевые тяги, крепления картера, шарниры. Надо обратить внимание на наличие или отсутствие люфта руля. Необходимо также проверить затяжку гаек на всех колёсах. Следует убедиться в том, что подшипники ступицы хорошо затянуты, при необходимости их нужно подтянуть.

Тщательная подготовка к дальней поездке обезопасит водителя и пассажиров от неприятных сюрпризов. Это крайне важно, особенно в тех случаях, когда в путь отправляются всей семьёй.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх