На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

МАЗы на бескрайних снежных просторах: Как тестировали мощные грузовики в СССР

В свое время грузовики МАЗа проходили серьезные испытания на снежных дорогах для подтверждения своей эффективности. Приходилось им доказывать свое качество и с большим грузом на борту.

На первом снимке можно увидеть как МАЗ-502 будто тянут тросом вперед на нормальной дороге без каких-либо препятствий и преград. В действительности тогда проходило испытание лебедки на бампере грузовика.

На следующем изображении снега на проезжей части уже больше, а в кадре видны МАЗ-500, МАЗ-514 и КрАЗ. В тот момент шла "прокатка" машин, к КрАЗ здесь выступает не как своеобразный эвакуатор, а полноценный элемент автопоезда.

Тестирование в непростых условиях продолжалось, но с участием МАЗ-502 и МАЗ-505. Судя по фото, грузовик проходил сугробы довольно хорошо, но иногда все-таки застревал в пути.

Иногда МАЗы загружали бревнами и отправляли в дорогу. Весь этот груз затаскивали на машину достаточно масштабно: тросами обхватывали груду бревен, после чего трелевщик тащил одним махом на прицеп.

В конце 60-х МАЗы тестировали в рамках забега в условиях Крайнего Севера, и одним из самых интересных автомобилей являлся обладатель индекса 509Ш. На снимке его частично закрыли местные олени. Эта модификация предназначалась для магистральных перевозок с длинным полуприцепом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх