На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

5 тракторов: от Porsche до Lamborghini

Немало компаний, являющиеся производителями автомобилей, также производят либо производили разного рода сельскохозяйственную технику.

Lamborghini. Создатель компании Ферруччио Ламборджини основал компанию, производящую тракторы и другую технику для использования в сельском хозяйстве, в 1948 году. Lamborghini Trattori существует и по настоящее время, и представляет собой одного из ведущих европейских тракторостроителей.

В 1963 году, Ламборджини пришла в голову идея о том, что при наличии технической базы у него получится создать спортивную машину, которая сможет конкурировать даже с Ferrari – и он не ошибся. Хотя производства спортивных автомобилей и тракторов никогда не пересекались, в 1973 году Ферруччио принял решение о продаже компании по выпуску тракторов одному покупателю, а по выпуску автомобилей – другому. Итогом стало то, что они не имеют между собой никакой связи, за исключением логотипа и бренда. Общее количество в гамме компании – 18 линеек тракторов, включающие в себя более 80 моделей.

Porsche. Структурное подразделение компании, занимавшееся производством тракторов, получило название Porsche-Diesel Motorenbau, и существовало с 1953 по 1965 год, поскольку в это время имело место бурное развитие сельского хозяйства. Отдельно стоит отметить, что производство тракторов было организовано практически одновременно с автомобильным, и поначалу не было понятно, что данное направление станет первоочередным в последующей истории компании.

Mercedes-Benz. Еще в 1920-х годах, до проведения слияния, компании Benz и Даймлер занимались производством тракторов. Впоследствии, в 1951 году, в состав компании вошла небольшая фирма из Австрии Unimog, выпускавшая универсальные сельскохозяйственные грузовые автомобили. Наконец, в 1973 году компания возвратилась к производству тракторов, рассматривая «Унимоги» как базу, использовав в качестве бренда MB Track. Выпуск продолжали до 1991 года. После этого производство было продано компании Werner.

Volvo. Подразделение компании Volvo, занимающее разработкой строительного оборудования, возникло задолго до начала автомобильного производства, в 1832. Первый трактор, выпущенный брендом, появился в 1913 году, за 14 лет до того, как сошел с конвейера первый автомобиль. С этого момента компания Volvo стала также и производителем тракторов, и другой строительной техники различных направлений. Такое подразделение получило название Volvo Construction Eqiupment. Наибольшую известность среди тракторов сельскохозяйственного назначения получила модель ВМ25, выпущенная в 1934 году. На сегодняшний день Volvo уже не выпускает сельскохозяйственной техники, а в гамме представлены исключительно тракторы и погрузчики для промышленных нужд.

Ford. На протяжении немалого количества лет компания Ford удерживала позиции одного из ведущих мировых производителей тракторной техники. В 1917 году она выпускала тракторы под брендом Fordson, а с 1939 года – и под маркой Ford. Начиная с 1964 года, оба бренда были объединены в один.

В 1986 году компанией в рамках расширения была приобретена фирма New Holland. В 1991 году все активы, принадлежащие Ford, были приобретены компанией Fiat, и к 1991 году бренд Ford подвергся полной ликвидации.

Заключение. Немалое количество производителей автомобилей также занимались выпуском техники для сельскохозяйственных работ. В их число входили Ford, Volvo, Mercedes-Benz, Porsche и Lamborghini.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх