На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...
  • Михаил Федоров
    Где же автомобили по цене 300 000 - 500 000 р?В России второй м...

Домкрат — 5 фактов из истории его появления

Домкрат - специальное устройство, которое предназначается для подъёма и удержания грузов, а также для их перемещения в разные плоскости. Полезная сила данного механизма в несколько раз превосходит усилия, которые требуются для его приведения в действие. Чаще всего домкрат используют автомобилисты. Вряд ли какой-то водитель решится отправиться в далекую поездку без запасного колеса, балонного ключа и домкрата. Рассмотрим пять интересных фактов о данном приспособлении.

Римляне. Не все знают, но еще войска древних римлян начали использовать принцип работы домкрата во время военных действий. К примеру, военные инженеры создали специальные механизмы, которые помогали выдавливать ворота осажденных городов. Подобные приспособления могли сберечь жизни легионеров и сокращали время осады.

Да Винчи. Есть предположение, что в конце XIX века Леонардо да Винчи подробно описал принцип работы винтового подъемника. Специалисты, основываясь на работах изобретателя, начали делать устройство для того, чтобы решать задачи в разных сферах жизнедеятельности. Сейчас появление винтового домкрата относят именно к Леонардо да Винчи.

Корабли. В конце 16 века начало наблюдаться активное развитие мореплавания. Путешественники начали открывать Новые земли и развивать на них торговлю. Именно в этот момент новый импульс получило кораблестроение. Во время создания кораблей нового типа, для поднятия грузов использовали специальные домкраты из дерева, которые имели винтовую конструкцию. Подобные устройства широко применялись и для распорки отдельных корабельных элементов. Особенно часто к подобным технологиям прибегали португальские кораблестроители, которые в XVIII веке начали активно создавать каравеллы, галеоны, предназначенные для дальнего плавания.

Робинзон Крузо. Даже в литературных произведениях подобное устройство описывается в положительном свете. К примеру, многие знают знаменитую книгу английского писателя Даниэля Дефо "Робинзон Крузо". В этом произведении есть упоминание о масштабном винтовом домкрате. Однако, особенности недостаточно качественного русского перевода скрыли четкую информацию о данном приспособлении. Словосочетание "a great screw-jack" просто перевели как отвертка. Подобную ошибку в переводе может заметить даже человек, который не имеет определенных знаний в английском. В оригинале книги указано, что Робинзон взял с собой всё, что смог найти в чулане корабельного плотника. Среди полезного оборудования нашёлся и винтовой домкрат.

Для автомобиля. Самый первый домкрат гидравлического типа для автомобилей появился в 1925 году. При этом появление данного изобретения произошло достаточно необычно. Механик из США Питер Лунати занимался ремонтом автомобилей в собственном гараже. Во время посещения парикмахерской мужчина обратил внимание на то, как мастер стрижки легко поднял кресло и зафиксировал его в одном положении. Для этого применялся простой гидравлический механизм. Сам принцип работы данного устройства заинтересовал Питера. Всего через год он разработал уникальный подъемник с платформой, которая закреплялась на гидравлическую стойку. Устройство было практичным и эффективным. Через короткий промежуток времени оно набрало высокую популярность, и почти каждый автомобилист возил домкраты внутри багажника собственной машины.

Итог. Домкрат является устройством, которое позволяет оперативно заменить колесо или провести прочие ремонтные работы с автомобилем. Многие пользуются этим оборудованием и никто не знает об интересных фактах, связанных с его появлением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх