На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Как зимой ездить на фуре по Сибири. 5 советов, чтобы добираться без проблем

В суровых условиях Сибири на дорогах действуют иные законы и правила, в том числе негласные. Рекомендации опытных водителей лучше всего помогают без проблем добраться до места назначения.

Особенности дорог. Дороги в тайге существуют лишь в холодное время года, когда вода замерзает и выпадает толстый слой снега. Бульдозеры ровняют его, формируя "зимник", временную проезжую часть для грузовиков. При сильном морозе лёд перестаёт быть скользким и по характеристикам сопоставим с асфальтом, но на нём присутствуют все опасности зимней дороги, и одновременно. Это и утрамбованный скользкий снег, рыхлые сугробы, и чёрный лёд, и всевозможные неровности.

Дальнобойщики рекомендуют:

1. Цепи на колёсах помогут преодолеть затяжные подъёмы и спуски. Важно убедиться, что размер цепей соответствует колёс. Иначе большие цепи придётся "подгонять" на морозе, а маленькие будут просто бесполезны.

2. Защита подвески. "Зимник" - не автобан, и тряска губительно воздействует на детали подвески гружёной машины. Чтобы избежать ремонта "на свежем воздухе", лучше позаботиться о защите рессор заранее.

3. Парное движение - гарантия безопасности, ведь на морозе в -40 ремонт не всегда целесообразен, а человек может замёрзнуть без обогрева.

4. Обогреватели, как правило, электрические устанавливаются в "спальнике" или на полу. Стандартная печка в тайге бесполезна.

5. Полный комплект провизии. Рейс может длиться несколько дней, и за это время в тайге не будет ни одного придорожного кафе. Лучше всего взять газовую горелку для приготовления горячего обеда.

Негласное правило. Порой на сибирских дорогах машины не встречаются несколько дней, и за это время человек, попавший в беду может замёрзнуть. Поэтому при виде неподвижного автомобиля на "зимнике" проезжающий мимо водитель обязан остановиться, даже если его об этом не просят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх