На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

НИ-1: Импровизированный танк на основе трактора СТЗ-5

Советская техника не всегда отличалась выносливостью и надёжностью. Однако в истории были модели, фактически заставившие противника пуститься в бегство.

Речь, например, ведётся о танках НИ-1. Эта техника появилась в тяжелый 41-ый год. Сборку осуществляли в осажденной Одессе с использованием гусеничных тракторов СТЗ-5. Военные машины отличались простотой конструкции, выносливостью и качеством. Они могли давать первый ответ противнику и защитить мирное население.

НИ-1 носили название «Январец», а также «Одесский танк». По заявлению экспертов, переделывать трактора в танки начали по разработкам Романова П.К., являющегося главным инженером Одесского машиностроительного завода имени Январского.

Трактора обшивались броней. Затем на них устанавливали пулеметы. Верхнюю часть срезали. Броня стояла из двух стальных листов, между которых находились доски. Вес танка достигал 7 тонн. Они вооружались 7,62-миллиметровым пулемётом. На некоторые боевые машины устанавливались 37-миллиметровые пушки.

НИ-1 комплектовались 55-сильным двигателем. БМ могла разгоняться по ровным дорогам до 20 км/час. Запас хода танка достигал 140 км.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх