На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Giga Berlin. Один шаг до начала работы

Долгая история строительства фабрики компании Tesla Giga Berlin близится к логическому завершению.

Завод в Грюнхайде близок к вводу в эксплуатацию, но произойдет это только после подтверждения соответствия строгим экологическим требованиям Германии. Наиболее сложным является получить одобрение по соответствию нормам на случай возможных аварий и недопущению загрязнения воды.

Первые результаты проверок. Уже первые инспекционные работы показали, что потребуется устранить около 800 выявленных недостатков, прежде чем соблюдение экологических норм будет подтверждено.

По мнению президент-министра Бранденбурга Д.Войдке, решение о выдаче разрешения на начало работ завод получит еще в этом году. При этом министр экономики региона Й.Штайнбах оценил вероятность исправления всех замечаний еще до ноября 2021 года на уровне 95 %.

Основные выявленные замечания. Наибольшую озабоченность немецких властей вызывает возможность загрязнения водных ресурсов региона токсичными веществами. Если в штатных условиях производства нейтрализация таких веществ производится корректно, то в случае нестандартных ситуаций, чрезвычайных происшествий утечка вредных веществ была вероятна.

Некоторые замечания были оперативно устранены подрядными компаниями:

  1. Были построены несколько бассейнов для сбора дождевой воды, что дополнительно создает ее запас для нужд пожаротушения.
  2. Оболочка здания и хранилища для произведенных аккумуляторов заменена для повышения защиты производственных помещений на случай возникновения пожаров.

Модельный ряд Giga Berlin. Основной моделью, с которой начнется производство на заводе, станет Model Y. Не исключается также выпуск и популярной Model 3.

Еще на стадии планирования строительства завод, шеф компании Tesla Илон Маск позитивно отзывался об инжиниринговом потенциале Германии. Поэтому, наряду с традиционной сборкой машин на конвейере, на заводе под Берлином планируется создание двух сопутствующих отделений:

  • Центр инженерных разработок;
  • Дизайн-студия.

По словам Илона Маска, не стоит недооценивать тот многолетний опыт, который накоплен в автомобильной промышленности Германии. Не исключено, что два новых подразделения станут базой, которая позволит спроектировать новые модели с эмблемой компании Tesla.

Таким образом, Gigafactory 4, спустя почти 4 года после первых упоминаний про завод, будет запущен. Это позволит сократить расходы компании на доставку в Европу наиболее массовых моделей. Для компании Tesla сам факт очень важен, если учитывать ту активность, которую на рынке электрического транспорта начинают проявлять все без исключения немецкие бренды.

В качестве заключения. Трудно провести аналогию между двумя фабриками компании Tesla - в Китае и Германии. Но запуск Giga Шанхай был произведен всего за 168 дней с момента начала работ. Китайские власти больше заинтересованы в инвестициях, а вот в Европе соблюсти строгие экологически требования оказывается на порядок сложнее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх