На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Эксперты рассказали, для чего современные автомобили собирают биометрию владельца

Современные флагманские модели автомобилей зачастую оснащаются дактилоскопическим сканером, датчиками распознавания лица или голоса. Эксперты объяснили, зачем машины собирают подобные данные.

В последний год производители автомобилей всё чаще устанавливают в свои флагманские модели те или иные биометрические системы. Сфера их применения довольно широка. Так, система Face Connect, которую в скором времени получат автомобили Genesis, «узнаёт» лицо водителя и подстраивает под него сидение, руль и зеркала.

Эти функции, по заявлению разработчиков удобны, если одной машиной пользуются несколько членов семьи.

Дактилоскопический сканер, который может использоваться не только для распознавания того или иного водителя, но и для улучшения безопасности, тоже завоевал популярность среди водителей.

Если угонщик и получит доступ в салон авто, запустить двигатель система ему не позволит. Ещё одной системой распознавания владельца может стать функция акустического контроля, которая запишет голос водителя, и каждый раз будет сравнивать его с голосами в салоне.

Некоторые автопроизводители уже начали разрабатывать систему, которая «опознаёт» владельца по датчикам в сидении и на руле, а также снимает показания пульса и анализирует реакцию человека и степень его физического состояния.

Подобные системы способны предупредить водителя, что он находится слишком долго за рулём и ему следует остановиться отдохнуть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх