На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Чем отличались чехословацкие мотоциклы “Старушка” и “Вишневка”?

Во времена СССР легковых автомобилей выпускалось недостаточно, чтобы обеспечить все население страны. Да и цена на машины была довольно высокой. Поэтому, многие выбирали в качестве семейного ТС мотоцикл.

Мотоциклов в Советском Союзе предлагалось большое количество. Среди массовых моделей имелись и заграничные, которые, естественно, ценились у нас в стране больше.

Чехословацкие мотоциклы линейки Ява-350 начали поставляться к нам в страну в 50-х годах прошлого века. Данная модель сразу пришлась по вкусу отечественным мотоциклистам. В народе ее прозвали “Старушка”.

Ява-350 комплектовалась агрегатом на 18 л.с. (350 куб. см). В роли трансмиссии использовалась четырехступенчатая механическая коробка. Расход топлива на 100 км пути составлял 3,5 литров.

В 1974 году в СССР из Чехословакии начали поставлять новую модель — Ява-350.634. Данный мотоцикл сразу “окрестили” “Вишневкой” за характерный цвет корпуса.

По силовой части новинку оснастили агрегатом на 23 л.с. (343 куб. см). Трансмиссия осталась прежней.

Кроме собственно дизайна, у мотоцикла изменилась и максимальная скорость. Теперь в паспорте значилось 125 км/ч. Но при этом, вырос и расход горючего до 4,5 литров на “сотню”.

А вам приходилось ездить на мотоциклах, о которых говорилось выше? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх