На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Мировой автопром может сократиться на 1,6 млн автомобилей из-за пожара в Японии

В последней декаде марта текущего года стало известно о масштабном пожаре, произошедшем на заводе компании Renesas Electronics из Японии. Проблема на предприятии одного из крупнейших производителей микрочипов может привести к сокращению мирового автопрома примерно на 1,6 млн авто.

В конце прошлого года многие производители столкнулись с глобальной нехваткой микрочипов, без которых в принципе невозможен выпуск современных автомобилей, напичканных электроникой. Некоторые компании вынуждены были приостанавливать производство или переходить на сокращённые рабочие графики. По оценкам экспертов, дефицит чипов будет проблемой ещё несколько месяцев, но теперь ситуация усугубляется ещё и произошедшим в Японии пожаром.

Компания Renesas Electronics по праву считается одним из крупнейших мировых производителей полупроводников для автопрома. Изначально предполагалось, что работа завода, нарушенная из-за пожара, возобновится к концу апреля, но чуть позже стало известно, что ущерб больше, чем думали сначала, а на восстановление потребуется не меньше 4-х месяцев.

Конечно, в первую очередь от этого страдает автомобильная промышленность. Японское издание Nikkei полагает, что выпуск автомобилей в период с апреля по июнь может сократиться на 1,6 млн единиц, что составляет примерно 7% от нынешних объёмов производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх