На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Кто из водителей обладает преимуществом первым проехать по узкому участку дороги?

В той или иной дорожной ситуации, связанной с сужением дороги, каждому водителю важно знать – кто обладает преимуществом проехать первым. Данные знания оградят от неприятностей, включая ДПП, за совершение которого придётся отвечать.

Дорожное полотно периодически сужается и расширяется, речь идёт о междугородних трассах и городских улицах.

Подобное обстоятельство имеет место вследствие ремонтных работ, связанных с улучшением участка дороги, который требует обновления.

Для того чтобы водители ориентировались, дорожные службы выставляют временные знаки, но в некоторых случаях они отсутствуют. По данной причине автолюбителям необходимо знать, имеет ли он право проехать первым по узкому участку проезжей части.

Следует различать такие понятия как шоссе и городская улица. Раздел 11 ПДД оговаривает порядок действий двух водителей машин, которые встретились на узком участке дороги.

В случае затруднённого проезда водитель машины, на полосе которого находится препятствие, должен уступить дорогу.

Двигаясь за городом, следует помнить, что данное правило действует и в этой ситуации. Наличие перед машиной препятствия в виде ремонтируемого участка дорожного полотна и строительной техники обязывает остановиться и пропустить машины, следующие по встречной полосе. Лишь убедившись в отсутствии транспортных средств сзади и спереди можно осуществить объезд, выехав на «встречку» на период выполнения маневра.

Следует помнить, что раздел 11 ПДД не регулирует встречное движение во дворах многоэтажных домов и прилегающих территориях, в таком случае ситуация разрешается по договорённости двух водителей. Они сами решают, кто из них уступит дорогу, а кто проедет первым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх