На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Новое поколение батарей для электрокаров будет основано на древесине

АКБ для электрокаров являются одним из самых главных инструментов в коммерческом успехе. Фирмы, которые сегодня занимаются производством новых электрических машин, уделяют большое внимание данному аспекту, потому что именно АКБ влияют на автономность электрокаров, а также скорость из заряда.

По сути, именно аккумуляторы являются самыми дорогими узлами в электрических машинах. Шведская фирма Northvolt занялась разработкой АКБ новой генерации, оснащаемой анодами, которые были созданы на основе древесины.

Данная разработка обеспечит снижение воздействия данного вида элементов на окружающую среду. При этом батареи должны стать более доступными. Это приведёт к снижению ценников на электрокары.

У Northvolt появилась гигафабрика на территории Швеции. Она заключила соглашения, касающиеся сотрудничества с марками Volvo, BMW и Volkswagen. Благодаря этому, бренд смог спроектировать на территории Германии вторую гигафабрику, а также инициировать ряд разных исследовательских проектов в сфере устойчивых АКБ для электромобилей.

В одну из разработок фирмы внедрили использование переработанного никеля, марганца и кобальта в основе аккумуляторов. Во втором варианте, основой аккумуляторов выступает лигнин, получаемый из древесины.

Northvolt для получения лигнина начала сотрудничать с фирмой Stora Enso, являющейся ведущим мировым производителем этого элемента с производственным объёмом в 50 000 т/г. Фирма Northvolt за счёт такой работы использует Lignodo, чтобы производить аноды для АКБ.

Lignodo – это вещество, которое получают из лигнина, полимера, который присутствует в древесине. Твёрдый углерод, созданный из Lignodo, позволяет отказаться компании от использовании графита.

В завершении стоит отметить, что лигнин представляет собой один из крупных возобновляемых источников полезного углерода в мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх