На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Автомобильная аптечка: запрещенные и разрешенные препараты

Автомобильная аптечка – это то, чем должен быть укомплектован каждый автомобиль. Ее состав официально утвержден законом нашей страны, несоответствие нормам грозит штрафом. Есть как утвержденный список лекарств, так и список запрещенных, которых быть не должно.

Зачем в автомобиле аптечка. Многие полагают, что она нужна только для демонстрации сотрудникам ГИБДД. На самом деле, главное назначение – возможность оказать помощь человеку, пострадавшему в аварии, до приезда скорой помощи. Именно медики определяют список лекарственных средств, которые обязательно должны быть в аптечке.

Из-за ее отсутствия невозможно пройти техосмотр. Если комплектация не соответствует установленным нормам, документы о благополучном прохождении техосмотра не будут выданы, даже если в целом транспортное средство исправно.

Ни один из водителей не имеет права пренебрегать требованиями действующего законодательства. Ответственность за отсутствие аптечки полностью ложится на плечи водителя.

Размер штрафа. В кодексе об административных правонарушениях прописана материальная ответственность, которой облагается водитель за несоблюдение правил. Если водитель попался первый раз и у него не было аптечки, могут выписать предупреждение. При повторном нарушении выписывается штраф в размере пятисот рублей.

Состав аптечки. Согласно закону, действующему в нашей стране, транспортное средство, передвигающееся по дорогам, должно быть укомплектовано огнетушителем, аварийным знаком и, конечно же, аптечкой. Все это понадобится в случае дорожно-транспортного происшествия или другой непредвиденной ситуации.

В список компонентов, которые должны находиться в аптечке, входят:

  • кровоостанавливающий жгут, он стандартный;
  • марлевый бинт, нестерильный;
  • стерильный марлевый бинт;
  • перевязочный стерильный пакет, он также стандартный;
  • медицинские салфетки, они марлевые и стерильные;
  • бактерицидный и рулонный лейкопластырь;
  • Рот-Устройство-Рот;
  • ножницы и одна пара перчаток;
  • футляр, то есть сама аптечка, в которой хранятся лекарства;
  • инструкция по применению каждого средства.

Это новый список, который был утвержден не так давно. В нем отсутствует аспирин, зеленка, валидол и прочие препараты. При этом некоторые медикаменты, которые по вашему мнению могут пригодиться, водитель может добавить самостоятельно. Сюда можно отнести анестетики, антисептики, лекарственные средства для снижения температуры, остановки крови. Единственно важное условие – должны соблюдаться нормы хранения каждого препарата.

Что не может входить в состав аптечки. В основной состав аптечки входят перевязочные материалы, но и таблетки с собой брать не запрещается, особенно если вы страдаете от какого-то хронического заболевания. Тем не менее, список запрещенных медикаментов все-таки существует:

  • психотропные вещества, входящие в список запрещенных;
  • лекарственные средства с истекшим сроком годности;
  • лекарства, чьи нормы хранения не были соблюдены.

Именно поэтому аптечка должна регулярно пересматриваться, чтобы не пропустить срок годности какого-то препарата и не утилизировать его вовремя.

Где хранится аптечка. Многие хранят аптечку в багажнике, но это неправильно. В экстренной ситуации она должна быть под рукой, а доступ к багажному отсеку попросту может быть заблокирован. Идеальный вариант хранения – под водительским сиденьем, чтобы в случае чего можно было дотянуться рукой.

Помните, если случается дорожно-транспортное происшествие, первое, что нужно сделать, вызвать скорую помощь. До ее приезда можно достать аптечку и оказать пострадавшему первую помощь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх