На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Новак: Бензин на АЗС должен стоить на 10 рублей больше

Вице-премьер Александр Новак подчеркнул эффективность демпфирующего механизма. Он отметил, что власти делают все, чтобы сдерживать стоимость бензина на российских АЗС.

По словам Новака, цены на нефть остаются высокими, но благодаря бюджетному правилу — заниженный курс рубля, демпфирующий механизм помогает сдерживать цены на заправках.

Власти разработали этот механизм в 2018 году, он был усовершенствован, рассказал Александр Новак в интервью Business FM. Цены на топливо на автозаправочных станциях растут в пределах инфляции, в то время как за этот период цены на нефть вышли уже на 84 доллара с учетом курса.

Таким образом, если бы не демпфер, цены на заправках были бы выше рублей на 10, подчеркнул вице-премьер.

Для независимых владельцев автозаправочных станций, у которых нет собственных нефтеперерабатывающих заводов и добычи, как у вертикально интегрированных компаний, ситуация хуже.

Нефтеперерабатывающее компании могут перераспределять маржу внутри своих компаний, сохраняя цены на своих АЗС на приемлемом уровне, а независимые компании вынуждены покупать топливо на бирже по тем ценам, которые складываются там.

Правительство уже работает над решением этого вопроса и будет принимать меры, чтобы сбалансировать рынок и для независимых компаний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх