На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Какие дорожные инциденты расцениваются как ДТП по Правилам дорожного движения

Дорожно-транспортное происшествие — явление, которое, на первый взгляд, нельзя перепутать ни с чем, но ПДД диктуют обратные условия. Не все аварии и столкновения на дороге можно расценивать как ДТП. На практике существуют бесконтактные происшествия, удары по стоящим транспортным средствам, которые при разных обстоятельствах могут не иметь ничего общего с ДТП. Рассмотрим все тонкости этого термина и необходимые для его признания условия.

Чтобы узнать, что собой представляет ДТП, следует в очередной раз обратиться к Правилам дорожного движения. Но этот термин упоминается и в вышестоящем акте — Федеральном законе «О безопасности дорожного движения». К счастью, в судебной практике не приходится рассуждать о приоритетах определений. Что касается ПДД, здесь указано, что ДТП — это событие, которое возникает в процессе движения по дороге ТС и с его участием, повлекшее гибель людей или получение ими повреждений. Кроме того, сюда можно отнести повреждение сооружений, ТС, грузов и прочий материальный ущерб. Из определения можно сделать краткие выводы:
1) ДТП считается, если автомобиль передвигался по дороге;
2) этот автомобиль должен участвовать в происшествии;
3) в результате происшествия должен быть нанесен вред здоровью или имуществу.

Стандартные аварии на дороге не вызывают никаких вопросов. Но есть и отдельные случаи, которые и становятся предметом споров в суде. Первый — бесконтактное ДТП. Распространенный вид происшествия, когда между виновником и потерпевшим нет прямого контакта. Пример — виновник перестраивался и не уступил дорогу передвигающемуся в целевой полосе автомобилю. Последний от неожиданности вывернул руль и врезался в дерево. Контакта между двумя автомобилями не было. Несмотря на это, виновник все равно считается участником ДТП.

Дело в том, что в Верховном суде дали более широкое определение и уточнили, что взаимодействием нескольких транспортных средств не обязательно должно быть столкновение. Но не все споры подводятся под одну гребенку. Проблема заключается в том, что в ПДД есть пункт 10.1, который обязывает водителей при возникновении опасности на дороге принимать меры для избежания ДТП — снижать скорость. И никаких выкручивания руля и ухода в сторону. Как правило, такой довод часто приводят виновники бесконтактных ДТП. Поэтому в суде часто можно услышать решение не в пользу пострадавшего — нужно вовремя снизить скорость и избегать происшествия.

Еще одна спорная ситуация возникает с автомобилями, стоящими на парковке. В определении термина ДТП включен обязательный пункт — движение ТС. Логично было бы предположить, что если автомобиль стоит на месте, то это можно расценивать как простой дорожный инцидент. Но что если транспорт остановился на светофоре на красный сигнал и ждет зеленого для продолжения движения? А тут с боковой стороны дверь открывается у другого автомобиля и происходит притирание. По ПДД даже такая ситуация будет расцениваться как ДТП. Получается, что авария будет считаться ДТП в следующих случаях:
1) при остановке на красный сигнал светофора, перед знаком Стоп, по требованию сотрудника ГИБДД;
2) при посадке/высадке пассажиров;
3) при погрузке/разгрузке вещей.

В последнее время частыми стали случаи, когда автомобили получают повреждения на парковке — с крыши падают сосульки или с боковой стороны прилетают тележки супермаркетов. В таком случае бесполезно звонить в ГИБДД и требовать оформления ДТП. Единственный выход — звонить местному участковому полиции и запрашивать данные обслуживающей организации. Добиваться компенсации в большинстве подобных случаев приходится в судебном порядке.

Итог. Дорожно-транспортное происшествие — событие, с которым может столкнуться каждый водитель. Однако, не все дорожные инциденты можно подводить под определение ДТП.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх