На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Моторное масло не темнеет — хорошо или плохо?

Сколько уже написано тем о параметрах моторного масло для автомобиля. Какой вид выбирать, как правильно заливать, о чем говорит нехватка в системе и прочее. Но у некоторых автомобилистов все равно возникает целая куча вопросов на эту тему. Как известно, моторное масло имеет определенный ресурс. Производитель должен в обязательном порядке следовать интервалу замены этой технической жидкости. О том, что масло пора менять, говорит его слишком темный цвет. Но что делать, если расходник находится в системе уже долгое время, но его цвет все еще остается светлым?

Неопытный автовладелец при виде потемневшего масла сразу начнет искать проблему и пути ее решение в Сети. А вот если маслу уже пошел второй год, а оно все еще светлое — без сомнений, система пребывает в идеальном состоянии. Такой подход не является правильным. Если смазка в моторе не темнеет долгое время, это может говорить о катастрофических проблемах с агрегатом.

Чтобы разобраться, почему происходит именно так, следует сначала узнать, для чего в моторе смазка и по какой системе она работает. Состав моторного масла не сложный - основа и присадки. Основа может быть минеральной, синтетической и полусинтетической, а присадок на рынке большое количество. Доля последних в составе некоторых масел может достигать и 20%. Как правило, цвет нового моторного масла светло-желтый или немного коричневатый. Субстанция обязательно должна быть прозрачной.

Масляная основа в системе отвечает за то, чтобы снижать силу трения между деталями. Присадки в составе позволяют выполнять многие функции — предупреждают вспенивание, повышают рабочую температуру масла, препятствуют его окислению. Кроме того, они влияют на моющие свойства смазки.

Когда в цилиндрах сгорает топливо, на их стенках образуется налет и копоть. И сюда же можно отнести продукты горения самого масла. Вся эта грязь оседает на поршнях, на поверхности камеры сгорания, клапанах и в масляных каналах. Подобные отложения негативно влияют на работоспособность всего мотора. Если не проводить промывку, можно довести до фатальной поломки двигателя. По этой причине наличие моющих компонентов в составе масла очень важно.

Когда мы проводим проверку уровня масла в системе, на щупе можно заметить черноту — это признак того, что смазка работает хорошо и мотор очищается в процессе работы. От владельца требуется только периодически проводить замену масла, так как со временем его свойства начинают теряться. Кроме того, с заменой удаляется вся грязь, которая успела собраться с мотора.

Если же смазка после длительной эксплуатации не меняет свой цвет, вывод только один — она не выполняет свои функции и не очищает двигатель от отложений. Весь нагар, который образуется в момент сгорания топливовоздушной смеси, остается на стенках. Моторное масло с такими свойствами не может использоваться в автомобиле. Поэтому, при обнаружении такого явления, его следует сливать и менять на новое.

Итог. Моторное масло со временем начинает менять цвет — это говорит о его нормальном функционировании в моторе. Если жидкость остается светлой долгое время, ее следует срочно заменить на новую.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх