На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Возможные причины поломки прикуривателя и как их исправить?

Поначалу прикуриватель использовался только под нужды курящих людей.

На практике же, оказалось удобнее зажигать сигарету при помощи спички или зажигалки. Многие компании по производству автомобилей даже планировали отказаться от него. Но в ходе технологического прогресса, когда жизнь человека стала невозможной без различных гаджетов, он смог обрести вторую жизнь.

Большой степенью востребованности характеризуется само гнездо, куда может быть подключено любое оборудование с напряжением на входе 12В. Если же устройство не работает, дискомфорт будут испытывать не только водитель, но и его пассажиры.

Как устроен и по какому принципу работает прикуриватель. В конструкцию подобного устройства входит спираль из металла в пластиковом корпусе, вставленное в особое гнездо в салоне автомобиля. В роли элемента для нагрева выступает материал, особенностью которого становится высокий уровень удельного сопротивления. Вся конструкция подключается следующим образом - масса к гнезду, а положительный контакт к нагревателю. Спираль может нагреваться до высоких температур, о чем свидетельствует красная окраска. В систему входит также термическое реле, задачей которого становится отключение устройства при превышении температуры.

Для того, чтобы обеспечить дополнительное освещение, может быть установлен специальный патрон с лампочкой. Гнездо оборудовано предохранителем, рассчитанным на 10А. Несмотря на то, что конструкция у него достаточно простая и понятная, иногда он перестает работать должным образом. Причин для этого может быть несколько.

Главные причины неработающего прикуривателя. В той ситуации, когда это несложное, но такое нужное устройство в машине выходит из строя, ситуация становится непривычно тяжелой. Наибольшее распространение могут иметь такие причины:

  • Выход из строя предохранителя, расположенного в предназначенном для этого блоке;
  • Перегорание гнезда;
  • Попадание в него постороннего предмета, мешающего подключению;
  • Расшатывание или износ усиков гнезда.

Наибольшую уязвимость среди всех перечисленных элементов имеет предохранитель. Нередко причиной его перегорания становится подключение приборов большой мощности, на которую он не рассчитан. Поэтому, при возникновении такой необходимости, лучше подключать его напрямую к аккумуляторной батарее.

Ремонт прикуривателя в машине. После того, как причина поломки найдена, можно переходить к следующему этапу - ее устранению. Для этого нужно иметь представление о том, какой именно элемент сломался и что именно нужно предпринять для его ремонта.

Самым простым решением будет поездка на станцию технического обслуживания, где сотрудники высокой квалификации за короткое время отремонтируют сломанное устройство. Затраты будут только на оплату их работы и на топливо, чтобы добраться до местонахождения СТО.

При желании провести такие работы самому, нужно соблюдать следующую инструкцию:

  • Удостоверьтесь в том, что предохранитель на своем месте. Для этого нужно отыскать коробочку с изображением дымящейся сигареты или надписью cigar;
  • Если элемент перегорел, его следует заменить новым;
  • При исправности механизма и его рабочем состоянии, нужно проверить само гнездо;
  • Удостовериться в том, что во внутреннюю часть гнезда не попал никакой посторонний предмет.

Итог. Применять прикуриватель лучше всего только по назначению - это дает возможность снижения вероятности поломки. Постепенно происходит расшатывание усиков, даже в случае редкого использования. Это не представляет особой опасности, просто нужно подогнуть их с использованием ручного инструмента. Не стоит подключать к прикуривателю электрические приборы большой мощности - тогда устройство прослужит достаточно долго.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх