На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Почему опасно менять моторное масло весной

Среди автолюбителей не утихают споры, в какое же время года лучше производить замену масла. Некоторые настаивают на том, что самое время – весна. Но так ли это?

В качестве обоснования своего утверждения водители настаивают на том, что зимой двигатель испытывает повышенные нагрузки в связи с холодными пусками и дополнительными прогревами. Поэтому масло теряет часть своих эксплуатационных свойств.

Однако это не так. Рабочая температура исправного двигателя не зависит от времени года и держится на уровне 95-105 градусов по Цельсию. Исключение составляют северные районы с их суровыми морозами. Там мотор действительно медленно доходит до нужной температуры и ему требуется масло с пониженной вязкостью.

Многие считают, весной и летом лучше использовать более густой состав. И это также относится к разряду заблуждений. В жару вязкое масло забивает каналы. Как итог повышается кинематическая нагрузка на пары трения. Следствием становятся проблемы с коленчатым валом и механизмом газораспределения.

Поэтому при выборе масла стоит пользоваться допусками производителя, заводским руководством и сервисной книжкой. К слову, нигде не ставится в зависимость замены масла от сезона. Точкой отсчета считается пройденное расстояние. Обычно берется в расчет 10000 – 15000 километров. Однако при интенсивной езде масло рекомендуют менять каждые 6-8 тысяч км.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх