На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Какие средства передвижения были популярны в СССР

Транспорт в Советском Союзе одно время был дефицитом, и приходилось выстаивать длительные очереди за получением вожделенных ключей. Поэтому люди искали разные альтернативы.

Одной из них стали мотоциклы. Они были сравнительно доступны при сопоставимой с автомобилем свободой передвижения. И бестселлером у народа стала чешская Jawa 350-634, которая продавалась в 70-80-х годах.

Силовой агрегат на 350 «кубиков» развивал мощность в 26 лошадиных сил. Хорошие динамические характеристики сочетались с экономичностью и надежностью.

Если Jawa была ориентирована в основном на молодежь, то люди постарше предпочитали Урал, особенно серии М. Конструкция была адаптирована под тяжелые грузы, а наличия коляски вполне хватало для семьи из трех человек.

Скорость у мотоциклов была по нынешним меркам скромной – 135 километров в час. Однако внедорожные характеристики держались на должном уровне. Поэтому техника пользовалась почетом у жителей деревень и глубинок.

В поздние советские времена популярным был Иж Юпитер 5. Двухтактный двигатель на 350 куб. см имел 24 лошадиные силы. Изначально модель планировалась как дорожный мотоцикл, однако годы доказали его универсальность.

Ну а теперь о машинах, а именно о культовом ЗАЗ 968М. «Запорожец» заслужил самые противоречивые отзывы, а также стал героем шуток и анекдотов. Тем не менее, машину отличало от мотоцикла присутствие крыши и печки. В итоге автомобиль стал разумным компромиссом между возможностями и потребностями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх