На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Почему руль в автомобиле может стать тугим

Комфортное управление рулевым колесом — залог безопасного движения. Если руль в автомобиле стал крутиться слишком туго, это может сигнализировать о проблемах в его механизме. Водитель вынужден прикладывать дополнительное усилие, чтобы совершать маневры, что сказывается на безопасности передвижения. Рассмотрим причины, по которым рулевое колесо может потерять прежнее управление.

Давление в шинах. Если руль стал хуже крутиться, первым делом нужно проверить давление в колесах. На многих автомобильных заправках подобная услуга предоставляется бесплатно. Давление в шинах должно соответствовать уровню, который указывает производитель. Если оно опускается ниже, возрастает пятно контакта с дорожным покрытием — это приводит к увеличению усилия на руле и преждевременному износу покрышек. Очень часто со спущенными покрышками может хуже вращаться даже руль, который оснащен гидроусилителем.

Развал-схождение. Если автомобиль во время движения наехал на яму или ударился о бордюр, после чего появились сложности с управлением, проблема может заключаться в развал-схождении. Это серьезная причина, с которой лучше сразу посетить мастерскую. Дело в том, что неправильные углы развал-схождения негативно влияют на многие узлы и агрегаты автомобиля.

Низкий уровень масла. Если руль крутится слишком туго, это может говорить о низком уровне жидкости в бачке гидроусилителя. Как правило, проблема возникает по трем причинам — несвоевременная замена масла, износ элементов гидроусилителя, повреждение элементов в гидроусилителе. Если проблема заключается в несвоевременной замене масла, то решить ее можно путем долива жидкости. Если же речь идет об износе или повреждении элементов ГУРа, можно долить жидкость и как можно раньше посетить мастерскую. Если утечка жидкости сильная, продолжать движение запрещено. Если продолжать эксплуатацию без масла, насос гидроусилителя буквально покроется задирами.

На холодную и горячую. Руль автомобиля может вести себя по-разному при холодном и прогретом моторе. Такое явление может говорить об изменении характеристик элементов, входящих в состав ГУРа. Вариантов поведения руля может быть 2 — он легкий на холодную и тяжелый на горячую или наоборот. В первом случае отмечается линейное расширение материалов. Из-за возрастания температуры материалы начинают изменять размер. Для диагностики нужно поднимать переднюю часть автомобиля на домкрате и поворачивать руль на холодную и горячую. Как правило, место подклинивания можно обнаружить визуально.

Если же рассматривать ситуацию, когда руль становится тугим на холодную, это может говорить о загустевании масла. Если ситуация происходит в зимнее время года, нет поводов для переживания. Однако, подобное явление может мешать комфортному вождению. Тогда следует менять жидкость в ГУРе.

Приводной ремень. Если руль в автомобиле начал туго вращаться постепенно — не сразу, а на протяжении месяца, проблема может заключаться в проскальзывании приводного ремня. Насос в таком режиме не способен выполнять свои функции. При осмотре следует обратить внимание на ремень и его натяжение. На нем не должно быть трещин, подтеков и неровностей. Когда двигатель работает, ремень не должен свистеть и проскальзывать.

Поломка насоса. Наиболее серьезная причина тугого руля — поломка насоса. Обнаружить поломку очень легко — элемент будет издавать громкий, нехарактерный для нормальной работы звук.

Итог. Рулевое колесо может становиться тугим во время движения по некоторым причинам. Эксплуатация автомобиля в таком режиме может представлять опасность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх