На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...
  • Михаил Федоров
    Где же автомобили по цене 300 000 - 500 000 р?В России второй м...

Имеет ли право сотрудник Росгвардии проверять документы у водителей?

Нам написал наш постоянный читатель. Он поделился историей, которую ему рассказал его знакомый, как того остановили сотрудники Росгвардии и потребовали предъявить документы, ссылаясь на п. 2.1.1 ПДД РФ.

На возражение водителя, что они не являются полицейскими, старший группы показал свое удостоверение, где было написано “Лейтенант полиции”. Деваться некуда, водитель показал свои документы.

При этом, возникает логичный вопрос: “Куда жаловаться на неправомерные действия росгвардейцев?”. Дело в том, что если вы решите сделать это, позвонив на телефон доверия полиции, у вас эту жалобу не примут. Вам скажут, что росгвардейцы не являются сотрудниками полиции.

Да и в ст. 9 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», нет ни слова о том, что сотрудник Росгвардии имеет право проверять документы у водителей.

Получается, что Росгвардия, это такая себе организация с большими полномочиями, но с узким кругом ответственности.

А у вас росгвардейцы проверяли документы? Поделитесь своей историей в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх