На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Почему башни всех советских танков в Берлине 45-го года украшала белая полоса?

Если внимательно рассмотреть фотографии и видеосюжеты последних дней ВОВ, можно обратить внимание на то, что советские танки имеют странные отметки на башнях.

Широкие белые полосы вокруг и белый крест сверху башни — такие символы наносились на советскую технику по приказу главного командования.

Это делалось для того, чтобы избежать дружественного огня от войск союзников. Кроме белых полос, узнать советские войска можно было по серии красных сигнальных ракет.

Именно такую директиву под номером 11073 приняла 20.04.1945 года Ставка Верховного Главнокомандования. В этом же документе были расписаны условные обозначения для техники (танков и авиации), а также пехоты войск союзников.

Таким вот нехитрым способом было решено обозначить войска. Оно и понятно. Ведь в пыли на поле или среди городских руин все военные и техника на одно лицо.

Это теперь можно было бы запустить дронов в разведку и рассмотреть с близкого расстояния тех, кто приближается.

А какие интересные факты о том, как обозначали себя советские военные во время сражений, в которых участвовали совместно с союзниками? Поделитесь информацией в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх