На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

КамАЗ представил беспилотный самосвал без кабины «Юпитер 30»

Инженерами Научно-технического отечественного центра КамАЗа вместе со специалистами столичной Бауманки было разработано новейшее грузовое авто «Юпитер 30».

Машина предназначена для проведения работы в различных горнодобывающих карьерах. Модель получила высший уровень автономности. У авто отсутствует кабина. Электрический силовой агрегат выступает генератором. Согласно утверждениям производителей, беспилотник получит перспективы эффективной практической эксплуатации.

Версия «Юпитер 30», известная как КамАЗ-6559, обладает длиной в 8 770 мм. Кузов этого транспортного средства вмещает 21,5 м³, весом до тридцати тонн. Самосвал оснастили поворотными мостами для увеличения манёвренности во время работы на карьерах.

Беспилотник получил два электродвигателя, по одному для каждой оси. Энергия для них вырабатывается 11,9-литровой камазовской «шестёркой». «Юпитер 30» похвастается тяговыми батареями и системой рекуперации кинетической энергии во время движения на спуске либо торможении.

Благодаря спецификации конструкции, самосвал может обходиться без разворотов. Версия «Юпитер 30» способен двигаться любой стороной вперёд в «челночном режиме». Это поможет сэкономить горючее и время движения по маршрутам.

Беспилотники больше рассчитаны для перевозки руды либо горных пород на карьерах по причине обеспечения большей безопасности. Автономная грузовая машина исключает присутствие людей на территории опасных зон.

Автопилоты на «Юпитерах 30» реализованы благодаря комплексу виброустройств и грязезащищённых чувствительных элементов. Речь ведётся о различного рода камерах, радарах, датчиках, лидарах и навигационной системе.

В завершении стоит отметить, что после полегонных тестирований самосвал будет передан для опытного эксплуатирования в действующем карьере. Руководство КамАЗа обещает и дальше заниматься разработкой карьерных беспилотников с увеличенной грузоподъёмностью. Уже в перспективе версии «Юпитер» превратят в целый модельный сегмент.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх