На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Влияет ли высокая скорость на расход топлива

Сегодня большинство водителей ездят по трассам с большим превышением скорости. На участках между городами можно передвигаться со скоростью 90 км/ч, плюс допустимый лимит в 20 км/ч - получается 110 км/ч.

Однако не все соблюдают даже лимитный режим и передвигаются на скорости не менее 140 км/ч. Если во время движения на дороге попадется камера, она зафиксирует правонарушение за превышение скорости на 40 км/ч - за это водитель получает наказание в виде штрафа в размере 1000 - 1500 рублей. Но даже это не самое страшное, что может случиться. Намного большую сумму автовладелец заплатит за топливо, которое на большой скорости сжигается в несколько раз быстрее. Рассмотрим, поменяется ли расход топлива, если водитель будет соблюдать разрешенную скорость на всем пути.

Большое сопротивление. Практически каждый знает, что на расход топлива напрямую влияет 2 фактора. Первый - сопротивление воздуха, второй - сила трения, которая препятствует качению машины. Колеса во время движения цепляются за дорожное покрытие, при этом, впереди появляется воздушная подушка, которая может нарастать и уплотняться при ускорении. Рост сопротивления воздуха пропорционален квадрату скорости.

Если проанализировать данные и отразить их на графике, можно заметить, что кривая расхода топлива увеличивается по экспоненте. Автомобиль, при нарастании скорости, затрачивает намного больше топлива для поддержания высокого темпа езды.

Кроме скорости, сопротивление качению зависит и от массы авто, ее обтекаемости, площади поперечного сечения и состояния дорожного покрытия. Если сравнить внедорожник и легковой автомобиль, затрачивать больше топлива будет первый автомобиль.
Многие задумываются, каким будет расход топлива, если водитель на всем участке дороги будет соблюдать все правила и скоростной режим.

В два раза больше топлива. Чтобы точно увидеть, каким будет расход топлива, приведем в пример автомобили из трех разных классов - автомобиль для городских условий Toyota Corolla, кроссовер Skoda Kodiaq и внедорожник УАЗ Патриот.

Испытания показали, что все представленные автомобили, при скорости в 80 км/ч, имеют приблизительно одинаковую силу, которая уходит на сопротивление воздуху. Чтобы поддерживать такую скорость, машинам необходимо 25 л.с. Как только скорость начинает повышаться, затрачиваемая мощность каждого автомобиля начинает кардинально отличаться.

Toyota Corolla при 90 км/ч тратит 35 л.с., Skoda Kodiaq - 38 л.с., а УАЗ Патриот - 40 л.с. На скорости в 110 км/ч у первого затрачивается 38 л.с., у второго - 41 л.с., у третьего - 55 л.с.

Европейский стандарт NEDC показывает, что компактные автомобили на разрешенной скорости потребляют до 7 литров топлива на 100 км, кроссоверы - 8 литров, а внедорожники - 9 литров. Поэтому превышение скорости может привести не только к получению штрафа, но и к лишнему расходу топлива.

Итог. Высокая скорость имеет сразу несколько недостатков - опасность для пассажиров, необходимость лишних затрат. Чтобы сэкономить деньги на топливе, следует соблюдать скоростной режим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх