На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Что обозначает табличка с цифрами «10», «15» и «20» рядом со знаком парковки

Начинающего водителя можно сравнить с ребенком, который только выпустился из детского сада и теперь ему предстоит большую часть своей жизни посвятить обучению и развитию. Вот только детям в школе намного проще — есть на кого равняться, а круг общения состоит из таких же новичков. Начинающий автомобилист в разных ситуациях может впасть в ступор прямо на дороге, что чревато неприятными последствиями. Больше всего вопросов возникает в момент парковки.

Оказавшись в любом крупном городе России, автомобилист столкнется с дорожными знаками, которые указывают на парковку. И если сам по себе знак не должен вызывать никаких вопросов, то таблички, сопровождающие его, порой вводят автомобилистов в заблуждение. Как правило, на дополнительных табличках нанесены цифры — 10, 15 и 20. Водители, которые проживают в крупных городах, знают, что обозначает данный указатель на парковке, но вот новичку будет тяжело сориентироваться с первого раза без посторонней помощи. В данном случае нет ничего сложного. Табличками такого типа обозначаются платные парковки, которые располагаются на территории крупных городских поселений.

Многие ошибочно полагают, что цифры, указанные на дополнительной табличке, говорят о тарификации платной парковки. На самом деле обозначения не имеют ничего общего со стоимостью стоянки для автомобилей. Есть и другая категория водителей, которые расценивают цифры за максимальное время стоянки для одного транспортного средства. И это тоже ошибочное мнение. Такие показатели можно отнести к условным — так водителям проще ориентироваться и замечать наличие платной парковки на дороге. Обозначения указывают на то, что на определенном участке парковка оплачивается по установленному тарифу. Тарификация при этом не должна быть одинаковой на всех стоянках.

Размер стоимости устанавливается на основании местной нормативно-правовой базы и распоряжений властей, если земля, на которой располагается парковка, находится во владении администрации. Автомобилисты, которые впервые сталкиваются с платными парковками, должны сначала узнать, как пользоваться местами для стоянки и по какой цене оплачивать время, проведенное на ней. Как правило, каждая парковочная зона имеет свой номер, при помощи которого можно производить оплату. На въезде и выезде предусматривается пункт приема платежей, где можно оплатить парковку наличными или картой. Чаще всего для такой задачи власти устанавливают терминал. На некоторых современных парковках предусматривается возможность оплаты через приложение.

Среди автомобилистов есть и такие, кто не желает вносить оплату даже за платную стоянку. Заметим, что на территории таких объектов почти всегда устанавливаются дорожные камеры, которые могут фиксировать все нарушения, связанные с использованием парковочной зоны. Поэтому автомобилистам рекомендуется сохранять чек об оплате, чтобы оставалась возможность отстаивать свою правоту в случае необоснованно выписанного административного штрафа. На некоторых парковках действует правило использования зоны в ограниченный период времени бесплатно. Это может быть 5, 10 или 15 минут.

Итог. Платные парковки перестали удивлять водителей, но новичкам бывает трудно сориентироваться в крупных городах и правильно расшифровать таблички.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх