На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Нужно ли мыть двигатель?

Продлить срок эксплуатации автомобиля можно при правильном уходе. Многие автовладельцы полагают, что чистота - не самый главный параметр для правильной работы машины. Есть такие, кто моет автомобиль только снаружи, а есть и те, кто не делает даже этого.

Однако, чистота является залогом долгой эксплуатации. И речь здесь не только о кузове и салоне, но и об элементах под капотом. Многие добросовестные водители хотя бы раз задавались вопросом, как можно очистить двигатель от скопившегося масла или загрязнений. Сегодня сделать это можно самостоятельно, без обращения в сервис.

Помимо того, что на поверхности двигателя постепенно скапливается грязь, он также подвержен коррозии или появлению нагара, которые могут распространиться со временем по всему пространству под капотом. Именно поэтому необходимо проводить своевременную мойку - не только снаружи авто, но и внутри. Рассмотрим, для чего нужно производить данную процедуру и какие средства использовать.

Зачем мыть моторный отсек. Многие полагают, что мойка двигателя - это бесполезное дело. Как правило, автовладельцы промывают эти элементы только перед продажей, чтобы придать им привлекательный внешний вид.

Существует хотя бы 4 причины, почему мойку двигателя нужно производить периодически:

  1. Очищение элемента от загрязнений и масла поможет продлить срок его эксплуатации. Это объясняется тем, что большое скопление грязи плохо влияет на работу охлаждающего механизма;
  2. Скопившаяся грязь ускоряет износ элементов двигателя. Со временем начинает проявляться коррозия, снижается мощность силовой установки, кроме того, владельцу приходится намного чаще заменять расходники;
  3. Масло и пыль повреждают электрику;
  4. Скопившееся масло может привести к возгоранию - достаточно будет всего одной искры.

Что использовать для мойки. На многих мойках есть запрет на контакт с элементами подкапотного пространства, поэтому здесь не удастся выполнить данную процедуру.

На обычных автомойках специалисты предлагают услуги по чистке очень запущенного пространства под капотом. Однако здесь есть существенный недостаток - мойка проводится не тщательно. На двигатель под большим напором идет обычная или смешанная с шампунем вода. Конечно, так можно сбить грязь, но вместе с этим можно запросто нарушить целостность проводки и залить воду туда, где она не должна находиться.

Поэтому важно знать, какими средствами необходимо воспользоваться при мойке подкапотного пространства:

  1. Вода и щетка - этот способ малоэффективный, но безопасный. Подойдет в случае легкого загрязнения;
  2. Вода под высоким давлением. Может дать хороший и быстрый эффект, но есть большой риск нарушить проводку;
  3. Бензин и керосин. Данные средства подходят для растворения грязи, однако бензин стоит сразу исключить из этого списка, так как он является легковоспламеняемым. Многие специалисты не советуют использовать даже керосин, так как его остатки при нагреве двигателя могут вызвать появление дыма;
  4. Пар. Одна из самых безопасных и результативных моек;
  5. Средства из магазина. Сегодня на прилавке можно найти составы, которые предназначены специально для очистки двигателя - большинство из них имеет хороший эффект;
  6. Бытовая химия. Часто автовладельцы делают средства для мойки самостоятельно. Если правильно ее применять, она может порадовать отличным результатом.

Итог. Мойка моторного отсека должна проводиться аккуратно. Это очень сложный процесс, который требует внимательности владельца. Если правильно подобрать средства для мойки, можно продлить жизнь двигателю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх