На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Что будет, если в машину ударит молния?

Не исключено, что во время грозы в автомобиль может ударить молния.

Все дело в том, что на пустой трассе даже полутораметровый металлический элемент выполняет роль молниеотвода. Оказавшись во время грозы в движущимся автомобилей лучше всего снизить скорость, а если есть такая возможность то можно и вовсе, остановится в низине и переждать непогоду.

Металл является хорошим проводником электроэнергии, а напряжение создается колоссальное. Но есть такая волшебная вещь, как «клетка Фарадея». Это своеобразная конструкция, защищающая человека, направляя электрический разряд через себя в землю. А автомобиль (если это не кабриолет, конечно) та же клетка Фарадея. В данном случае сквозь кузов молния просто уходит в землю, не трогая водителя или пассажиров.

Таким образом, в машине люди не пострадают, но вот сам автомобиль получит увечья. Так, например, будет испорчено лакокрасочное покрытие, которое придется восстанавливать.

Находится в грозу рядом с автомобилем действительно опасно. Все дело в том, что попадая в метал молния может рикошетом ударить и в человека, находящегося рядом - смертельно ранить его или нанести серьезный вред здоровью. Именно поэтому начавшуюся грозу лучше всего пережидать именно в машине, а не пытаться выступать в роли героя и совершать необдуманные опасные поступки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх