На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Как закрепить огнетушитель в транспортном средстве

Транспортные средства должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения. Это обязательное условие для автомобильной техники, которая находится в эксплуатации. Несмотря на то, что данное требование выдвигается уже давно, некоторые автомобилисты до сих пор не знают, как правильно размещать огнетушитель в транспорте.

Чтобы разместить огнетушитель в автомобиле, нужно соблюсти ряд условий. Если речь идет о небольшом авто, данный процесс почти всегда сопровождается трудностями - ограниченное внутреннее пространство, сложная конфигурация салона, наличие устройств, мешающих размещению, недостаточно прочные внутренние поверхности. При установке огнетушителя следует обращать внимание на следующие рекомендации:

1) должен находиться под рукой;

2) не должен загромождаться посторонними предметами;

3) должен быть прочно зафиксирован и не подвергаться нагрузке;

4) не должен мешать пассажирам и водителю;

5) не должен испытывать воздействие со стороны человека.

Несмотря на то, что многие автомобилисты размещают огнетушители в багажном отделении, рекомендуемым местом для этого выступает салон. Дело в том, что багажник изначально изолирован и удален от водителя. Но если установка огнетушителя в салоне невозможна по вышеуказанным причинам, следует размещать его именно в багажнике. Крепление можно обеспечить различными дополнительными конструкциями. Это может быть место, предусмотренное производителем, кронштейн для крепления, шкаф-пенал или ремень.

Если есть возможность разместить оборудование в салоне, делать это следует в отведенных для этого местах. Во-первых, это область в ногах под задним пассажирским креслом. Еще один вариант - под передними креслами. В некоторых транспортных средствах конфигурация двери позволяет разместить огнетушитель на внутренней обшивке. Если речь идет о седане, установить оборудование можно за спинкой заднего кресла.

Многие автомобилисты задаются вопросом - на какой высоте размещать оборудование в транспортном средстве? Если внимательно изучить законодательную базу, нельзя найти каких-либо чётких требований. Главное, чтобы установка отвечала ряду условий.

Во-первых, нужно обеспечить удобство использования и быстрого демонтажа. Во-вторых, нужно отвечать требованиям безопасности - огнетушитель не должен представлять угрозу для жизни человека. Кроме того, само устройство должно находиться в сохранности и не подвергаться вибрационной нагрузке.

Изготовить крепление для огнетушителя можно самостоятельно, но лучше всего использовать готовые решения - тем более, что они продаются почти в каждом автомобильном магазине. Такие приспособления позволяют установить огнетушитель как в салоне, так и в багажном отделении транспортного средства. Напомним, что в России запрещена эксплуатация транспортных средств, которые не оборудованы огнетушителями. Если автомобилист игнорирует данное требование, он подвергается наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Итог. Огнетушитель должен присутствовать в каждом автомобиле. Не все владельцы машин знают, как правильно размещать данное оборудование, чтобы не навредить себе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх