На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

5 самых редких автомобилей в мире в единственном экземпляре

Редкие автомобили представляют большой интерес для владельцев крупных коллекций. Однако, самые дорогие экземпляры редко встретишь в продаже. Дело в том, что они выпускаются в единственных экземплярах и большую часть жизни находятся во владении одного человека. Ценность таких транспортных средств просто невозможно измерить финансами. Они представляют собой уникальные произведения дизайнерского искусства и инженерной мысли. Рассмотрим 5 самых редких автомобилей в мире.

Rolls-Royce Hyperion. Этот автомобиль назван в честь одного из титанов в греческой мифологии. Над автомобилем работало кузовное ателье Pininfarina. Известно, что транспорт создавали для особого клиента. Родстер разработан на базе модели Rolls-Royce Drophead Coupe. Его внешний вид больше напоминает открытые автомобили 1930-х годов. Главный ориентир направлен на пропорции - вытянутый капот, короткая корма, низкая линия крыши.

В оснащении предусмотрен атмосферный двигатель, объемом 6.75 литра. Его отдача может удивить в толпе массовых и даже премиальных автомобилей - 453 л.с. Управление упрощается при помощи 6-диапазонной АКПП. В результате Hyperion набирает 100 км/ч менее, чем за 6 секунд.

Модель была представлена на конкурсе в Пеббл Бич в 2008 году. Известно, что владелец избавился от этого транспорта уже через год после приобретения. До сих пор автомобиль находится в продаже у одного из дилеров компании. При этом в объявлении заявлен нулевой пробег.

Porsche Panamericana. Актуальный прототип был разработан специально к 80-летнему юбилею Ферри Порше. Именно такой подарок был преподнесен ему. Известно, что на разработку проекта ушло всего несколько месяцев. В качестве базы решили взять 911 Carrera 4. Автомобиль имел легкий кузов из композитных материалов. В оснащении предусматривался 6-цилиндровый двигатель на 3.6 литра. Его мощность составляла 254 л.с., а в паре работала 5-ступенчатая МКПП.

В 1989 году автомобиль был представлен на подиуме автосалона во Франкфурте. Именно эта модель стала предвестником появления на рынке Porsche Boxster.

Maybach Exelero. Повод для создания автомобиля Exelero дала компания Fulda. Она применяла особые транспортные средства, чтобы тестировать покрышки с высоким индексом скорости. В 2000-х годах производитель нуждался в имиджевой модели и решил обратиться к Maybach.

Спортивное купе построили за 25 месяцев. В качестве основы взяли седан Maybach 57. В движение транспорт приводился при помощи 12-цилиндрового мотора, объемом 5.9 литра. Специалисты также провели модернизацию турбонаддува и подняли мощность до 700 л.с. Крутящий момент составлял 100 Нм. В 2005 году пилот Клаус Людвиг с шинами Fulda на этом автомобиле сумел поставить мировой рекорд скорости - разогнался до 351.45 км/час.

Sbarro GT1. Небольшая компания из Швейцарии разработала этот гоночный автомобиль в 1999 году. Данная модель была представлена в честь победы Mercedes в 24 часа Ле-Мана. Прототип имел среднее расположение двигателя V8, который выдавал 456 л.с. До 100 км/час автомобиль мог разгоняться за 4.9 секунды. Максимальная скорость разработки составляла 325 км/час.

Сегодня данные динамические параметры уже не кажутся такими впечатляющими, но еще 16 лет назад они могли удивить любого знатока в мире автомобильного спорта. Последний раз автомобиль появлялся в продаже в 2018 году с ценником 1 800 000 евро.

Lamborghini Egoista. Суперкар был разработан шеф-дизайнером Volkswagen в 2013 году. Его выпустили в честь 50-летия компании с быком на логотипе. Это одноместный концепт, в конструкции которого использовали много алюминия и углеволокна. За движение отвечал мотор V10, объемом 5.2 литра, который развивал 600 л.с.

Двери в этом транспорте не были запланированы. Чтобы попасть в салон нужно было откидывать верх кабины. Компании не удалось запустить данную модель в серийное производство. Сейчас автомобиль находится в музее в Италии.

Итог. Самые редкие автомобили выпускаются в единственном экземпляре и оцениваются в крупную сумму. Настоящие ценители таких автомобилей оценят подборку из 5 самых редких моделей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх