На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Как обкатать автомобиль в зимнее время года

Обкатка - обязательная процедура для новых транспортных средств. Однако, в зимнее и летнее время рекомендации по ее проведению могут отличаться. Если на улице стоит низкая температура, а обкатка будет проведена неправильно или вообще проигнорирована, то это может сказаться на последующей эксплуатации. Рассмотрим основные рекомендации по обкатке транспортного средства в зимнее время года.

Современные двигатели собираются таким образом, что для них впоследствии необходима самая минимальная обкатка. Многие компании перед тем, как установить силовой агрегат в автомобиль, проверяют его на стенде при помощи сервоприводов. Процедура длится почти час - в это время станок проводит несколько циклов обкатки, длительностью менее 10 минут. В результате, двигатель устанавливается в транспорт с уже подготовленными деталями, чего не скажешь о трансмиссии. МКПП и АКПП требуют обкатки во время эксплуатации. В зимнее время данная процедура представляет некоторые трудности.

Перед каждой поездкой нужно открывать капот и проверять уровень масла в моторе. Кроме того, нужно удостовериться в наличии тормозной и охлаждающей жидкости, провести осмотр под днищем. Детали, которые не успели притереться друг с другом, чувствительны к повышению температуры. Поэтому перед поездкой в зимнее время года АКПП нужно хорошо прогревать. Чтобы процесс оказался более эффективным, можно перевести рычаг в положение D и держать машину на месте тормозом.

Первое правило обкатки в любое время года - равномерное движение без резких маневров и высокой скорости. Переключения скоростей должны проходить плавно. На двигатель и прочие агрегаты должна идти минимальная нагрузка. При обкатке АКПП нужно соблюдать следующие правила:

  • не включать нейтральную передачу во время движения;

  • избегать пробуксовки;

  • избегать пробок;

  • не заполнять салон на полную массу.

Заметим, что обкатать автоматическую коробку передач можно и за один день - проехать 500 км. После этого нужно эксплуатировать автомобиль в щадящем режиме.

Обкатка МКПП. Механическая коробка передач притирается иначе. Лучше всего выехать за город и первые 50 км вести автомобиль на 3 передачи на скорости не более 50 км/ч. Обороты мотора не должны переходить за 3000. После пройденных 50 км можно прибавить скорость до 70 км/ч и включить 4 передачу. Через 100 км скорость можно повысить до 80 км/ч и перейти на 5 передачу. Шестеренки МКПП притрутся, после чего можно переходить к подготовке тормозов. На автомобилях, которые оснащены МКПП, нужно соблюдать некоторые правила:

  • во время переключения передач выжимать сцепление полностью;

  • первые 500 км не включать высокую передачу;

  • во время обкатки избегать плохих дорог.

Как правило, полная обкатка длится около 1000 км. После этого нужно еще 1000 км передвигаться в щадящем для механизмов режиме - не применять резких маневров и высокую скорость.

Итог. Обкатка трансмиссии у нового автомобиля нужна для того, чтобы в дальнейшем все механизмы внутри функционировали правильно. Для МКПП и АКПП процесс немного отличается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх