На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Виды охлаждающих жидкостей и можно ли их смешивать

В настоящее время рынок автомобильных аксессуаров пестрит большим ассортиментом товаров на любой кошелек. Но вот все ли они являются достойными для использования в автомобиле. Так, можно приобрести за большую цену жидкость с хорошим запахом и хорошими свойствами расщепления грязи, но не факт, что данный товар окажется качественным. Как говорится, спрос рождает предложение, многие не хотят покупать дорогой товар.

С наступлением холодного времени года автовладельцы стали уделять особое внимание смене омывающей жидкости на морозостойкую. С изменением температурного режима, свойства жидкости, предназначенной для плюсовых температур, будут просто ничтожны. Именно по этой причине производители автохимии и выпускают средство для омывателя ветрового стекла, которое способно его поддерживать даже в суровые морозы.

Определение «незамерзайки». «Незмерзайка» - это жидкость, специально разработанная для мойки ветрового стекла в автомобиле. Она производится на основе спирта с добавлением воды, плюс к этому добавляют моющие добавки, красители, ароматизаторы или иные компоненты, в зависимости от технологии производства.

«Незамерзайки» делятся на три вида по своему составу:

1. Жидкости, в состав которых входит этиловый спирт. Самый дорогой вид, не имеет практически никаких запахов, более устойчив к минусовым температурам и безопасен для человека;
2. Жидкости на основе изопропилового спирта. Самый распространённый вид, а жидкости на его основе самые покупаемые и доступные по цене. Очищающие свойства достигаются благодаря повышенной концентрации спирта. Но у них есть большой недостаток, это резкий и едкий запах, который проявляется с понижением температур, чем ниже температура воздуха, тем сильнее запах;
3. Жидкости, запрещенные для продажи на территории России, но разрешенные в других странах, выпускаемые на основе метилового спирта. Считается, что данный спирт негативно влияет на нервную систему людей. Но, не смотря на запрет, существует очень много подпольных производств, которые гонятся за дешевизной продукта, при этом у них всегда есть покупатели. Ведь жидкость на основе метилового спирта довольно дешевая в производстве, но следует помнить, что попадание в организм даже 20 мл способно привезти к летальному исходу. Не стоит гнаться за дешевизной, здоровье дороже.

Преимущества качественной «незмерзайки»:
-Качественный продукт не замерзнет и не потеряет своих свойств с понижением температур;
-В процессе эксплуатации автомобиля на лобовом стекле не будет образовываться ледяная корка;
-Средство способно удалить любые загрязнения с поверхности, даже самые стойкие, без каких-либо дополнительных усилий.

Когда менять жидкость. Большинство производителей, выпускающих жидкости для очистки ветрового стекла, рекомендуют заменять ее на зимнюю при установлении температурного режима ниже нулевой отметки. Так можно купить средства очистки ветрового стекла для эксплуатации при температурах от -5 и до -50 градусов, что очень актуально для северных районов. Также рекомендуется отдать предпочтение жидкостям, в составе которых использовано несколько видов спирта.

Можно ли смешивать незамерзайку разных видов? Если следовать рекомендациям производителей жидкости для мытья стекол, то смешивать незамерзайку разных производителей нельзя, это связано с разным составом. У каждого производителя свои компоненты, применяемые при производстве. По этой причине вещества, находящиеся в составе, просто могут быть не совместимы между собой и способны нанести вред всей системе, появятся застои жидкости в трубках омывателя, засоры форсунок и даже разрушение лакокрасочного покрытия автомобиля. Также не рекомендуют и разбавлять жидкость водой, если автомобиль эксплуатируется в регионе, где температурный режим ниже -5 градусов, жидкость просто потеряет свои свойства или просто замерзнет.

Итог. При выборе не замерзающей жидкости следует учитывать регион, в котором она будет использоваться. Так, жидкость, рекомендуемая для использования при температуре при -15 градусах, не будет эффективна при -40. Не рекомендуется смешивать жидкости разных производителей и покупать дешевый продукт, это может нанести вред не только вам, но и вашему автомобилю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх