На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

На машинах появились 3D-номера: чем это грозит

Автомобилисты стали ставить на свои машины объемные номера, которые выглядят эффектно. Однако сотрудники ГИБДД эту идею не одобрили, водителям с 3D табличками грозят штрафы.

Среди автомобилистов появилась новая мода –устанавливать на машину госномера с 3-D эффектом. Такие таблички появились сразу в нескольких регионах России. Водители и сами делятся опытом в социальных сетях о покупке объемных пластиковых знаков, которые они фиксируют на табличках. Комплект в интернете можно приобрести за 2 000 – 3 000 рублей.

Однако стоит отметить, что такие номера не соответствуют ГОСТу, поэтому их установка незаконна. Тем не менее, на данный момент не предусмотрен порядок оформления постановлений за подобное нарушение. Вместе с тем, номер является реальным, он хорошо читается, а значит неизвестно, какая часть ст. 12.2 КоАП актуальна в данном случае.

На данный момент существует определенная проблема – 3D номера не всегда считываются дорожными камерами. Существуют конкретные критерии того, как должны выглядеть номера, разработчикам будет несложно настроить камеры на распознавание объемных цифр, но предварительно потребуется внести такие таблички в госстандарт.

Преимуществом объемных номеров является тот факт, что они не стираются, затереть пластик до белизны невозможно. Но здесь возникает другая проблема: от буквы или цифры может отколоться кусочек, восстановить элемент будет проблематично. Зимой на пластике образовывается наледь, устранить ее без риска оторвать наклейки, будет очень сложно.

Специалисты не рекомендуют устанавливать 3D номера, поскольку пользы от них нет, а вот риск получить штраф присутствует. В данном случае может быть выписан штраф за управление транспортом с нечитаемыми государственными знаками в размере 500 рублей. Если сотрудник ГИБДД решит, что имеет место умышленное сокрытие госзнаков, то водителя ждет не только штраф, но и лишение права.

Прочитав нашу следующую статью вы узнаете, какие штрафы начисляются за проезд на запрещающий сигнал светофора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх