На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    что с отечественными марками ???🤔Omoda порадует ро...
  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...

Все подробности о знаке «Уступи дорогу»

Многие помнят знак 2.4 под названием «Не создавай помех», сегодня он имеет немного другое имя – «Уступи дорогу».

В этой статье поговорим о нём подробнее, ведь много кто просто путается, а кто-то вообще плохо понимает для чего и для кого он предназначен.

Этот знак выглядит как белый перевернутый треугольник, который находится в широкой, красной рамке, угол смотрит вниз. Так было придумано для того, чтобы водители могли узнавать его издалека, особенно это удобно тем, кто двигается в противоположную сторону.

Действие знака. Зона действия знака заканчивается на проезжей части, которая располагается уже сразу за его пределами. Если вы проехали дорогу, на которой стоит знак, то двигаться по его указаниям уже не нужно. Водитель в данном случае должен уступать дорогу только на перекрёстке.


Где обычно устанавливают знак? Чаще всего его можно встретить:
- при въезде на магистраль;
- на перекрёстках, где сложно определить, какая дорога основная;
- на месте, где грунтовая дорога переходит на асфальтированную;
- на скоростных полосах перед перекрёстками.

Знак 2.4 ещё могут устанавливать в качестве дублирующего указателя для того, чтобы автомобилисты обратили внимание на это место.


«Стоп». Особое внимание нужно уделить знаку со словом STOP. Этот знак в ПДД указан под цифрами 8.1.2. Надпись показывает водителю, что нужно остановиться у края дороги. Если слово STOP располагается на табличке под знаком «Уступи дорогу» и имеет ещё дополнительное указание количества метров, то это значит, что через такое расстояние автомобилист должен остановиться.

Знак 8.13 создан, для того ,чтобы задавать автомобилистам направление движения. Указатель поворота нанесён чёрной полосой на белом фоне. Вместе со знаком «Уступи дорогу» знак 8.13 говорит о необходимости пропустить другого водителя. Это относится как к легковому транспорту, так и к грузовому без исключений. Если водитель подъезжает к развилке со стороны второстепенной дороги, а впереди по основной трассе ещё с разных сторон едут другие автомобили, то он должен сначала пропустить всех, а после ехать и сам.

Что насчёт кругового движения? Если вы едете на кругу, то нужно сначала пропустить других водителей, только после этого ехать самому. При въезде на круг водитель должен увидеть знак «Уступи дорогу» и ещё там должен присутствовать знак синий с белыми стрелками, которые будут указывать направление движения.

Как действовать на перекрёстке? Если вы увидели два знака – 2.4 и 2.2, где второй обозначает, что главная дорога заканчивается, тогда вам нужно знать, что перпендикулярная трасса считается главное и автомобили на ней в приоритете.
Тут главное правильно на знак отреагировать, то есть водитель должен остановиться перед асфальтовой разметкой в виде белых треугольников и оттуда пропускать других автомобилистов. Нужно не просто пропускать, а делать это с правильного места.


Есть ли исключения? У пешехода есть приоритет перед автомобилями, если он переходит дорогу по линии тротуара. В таком случае совершенно не важно, где стоит водитель, он всё равно должен пропустить пешехода.

Светофор будет считаться приоритетом всегда, абсолютно в любом случае. Если на светофоре горит жёлтый сигнал, то важно ориентироваться на знак «Уступи дорогу». Исключением так же являются служебные автомобили с мигалками. Их автомобилисты должны пропускать в любое время дня и ночи, независимо от ПДД.

Есть ли за данное нарушение какие-то штрафы? Конечно же да. В статье 12.13 части 2 КоАП говорится о том, что за невыполнение требований ПДД по знаку «Уступи дорогу», автомобилисту грозит штраф в размере 1 тысячи рублей. Такую же сумму должен будет автомобилист выплатить при выезде на перекрёсток, когда впереди образовалась пробка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх