На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Автоюрист рассказал, сгорают ли штрафы, если их не оплачивать 2 года

Некоторые российские автолюбители наивно полагаются на ст. 31.9 КоАП РФ, в которой говорится о том, что если с нарушителя не взыскали штраф на протяжении двух лет, таковой штраф далее не подлежит исполнению.

Возможно, единичные случаи в практике и встречаются. Но в большинстве своем штрафы так или иначе оплачиваются.

Нарушителю дается 70 дней, за которые он имеет право обжаловать постановление (10 дней) и оплатить штраф (60 дней). Если в положенные сроки постановление не было отменено, водитель обязан оплатить штраф. В противном случае дело будет передано в ФССП.

Далее приставы возьмут в разработку все, что принадлежит нарушителю. Как минимум, могут наложить арест на авто. Автолюбитель сможет ездить на машине беспрепятственно. Но переоформить на другого человека данное авто будет невозможно, пока штраф не будет уплачен.

В случае, если водитель не получил уведомление о штрафе, он имеет полное право обжаловать такое решение. Тут придется разбираться в суде.

Но, конечно же, лучше всего контролировать ситуацию и заблаговременно получать информацию по штрафам. Наличие или отсутствие штрафных санкций легко проверить на портале госуслуг.

Есть такие данные и на официальном сайте ГИБДД. Если же штраф начислен, и вы согласны с предъявляемыми к вам претензиями, оплатить его можно картой на том же портале госуслуг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх