На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Для чего нужны «волоски» на шинах и можно ли их оторвать? Важная информация для каждого водителя

Новые автомобильные покрышки "усеяны" резиновыми "волосками". У многих водителей возникает желание оторвать их, но можно ли это делать?

Автомобилисты из-за незнания придумали много версий в качестве объяснения присутствия таких "волосков" на покрышках. Одни утверждают, что такие детали улучшают сцепление колес с дорожным покрытием. Другие полагают, что резиновые шипы нужны для того, чтобы автомобилист мог определить степень износа покрышек. Но обе версии не соответствуют действительности.

Резиновые волоски на шинах не имеют специального назначения. Их присутствие на покрышке можно объяснить производственными особенностями. Не все автомобилисты знают, как происходит процесс создания шины. Для этого используется варка и вулканизация сырого каучука. Сам процесс протекает в специальной закрытой форме, где состав смешивается с сажей и другими компонентами.

При изготовлении шины состав немного увеличивается. Чтобы давление не возрастало, а структура будущей покрышки не менялась, в форме предусмотрены специальные отверстия. Именно в них затекает лишний каучук. Поэтому на новых покрышках можно наблюдать небольшие резиновые "волоски".

Такие элементы не несут никакого назначения, но по ним автомобилист может определить качество самой резины. К примеру, если волоски тянутся, то можно не сомневаться в том, что покрышки прослужат длительный срок. Если же они чрезмерно твердые, это указывает на преобладание в составе сажи. В результате шина будет жесткая и может доставить неудобства во время эксплуатации.

Волоски - не единственные элементы на автомобильных покрышках, которые вызывают вопросы у пользователей. Есть ряд обозначений, нанесенных на борт шины, которые тоже могут вводить автомобилистов в заблуждение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх