На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

В автомобиле не закрываются двери — причины

Проблемы с автомобилем могут настигать его владельца в самых неожиданных формах. Когда заканчивается моторное масло или выходит из строя воздушный фильтр, это можно отнести к понятным проблемам — забыл проследить за ресурсом. Но на практике бывают и непредсказуемые поломки. Например, двери, которые по умолчанию должны открываться и закрываться, вдруг перестают это делать. Дверь закрывается, а потом отходит обратно, как будто в конструкции отсутствует фиксатор. Рассмотрим, какие могут быть причины у такой поломки и как с ней справляться.

Самое неприятное, что с не закрывающимися дверьми далеко не уедешь — приходится решать проблему на месте. Конечно, можно каким-то образом закрепить двери в закрытом положении, но это не гарантирует безопасность передвижения. Кроме того, оставлять такое транспортное средство во дворе крайне опасно — угонщику даже не нужно будет ломать голову над вскрыванием замка.

Чаще всего двери перестают закрываться во время сильного мороза после мойки или же в весеннее время, когда сначала наступает оттепель, а потом накрывает волна морозов. В одном случае причиной поломки замков может послужить появившаяся наледь на порогах или уплотнителе. Она создает препятствия для плотного прилегания двери к проему. Устранить проблему просто — нужно всего лишь убрать лед с поверхности порогов. Процедуру следует выполнять аккуратно, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие, уплотнитель или обшивку.

Если нет возможности загонять транспортное средство в отапливаемый гараж, нужно набраться терпения и прогреть автомобиль. При этом дверь нужно держать в прижатом к корпусе положении. В салоне должно быть очень тепло — максимальный режим отопителя. В таком случае часть льда начнет самостоятельно оттаивать.

Во втором случае мог замерзнуть сам замок, а именно запорный механизм, который фиксирует поворотную скобу. Если «собачка» в замке замерзает, она перестает двигаться, а дверь не может закрываться. Но такую проблему легко диагностировать визуально — нужно посмотреть, как скоба упирается в паз и препятствует закрыванию. Для решения проблемы потребуется прогревать замок.

Проблема с закрыванием дверей возникает не только в холодное время года. Если речь идет о старом транспортном средстве, такая беда может настигнуть его даже летом - проседают двери. Нередко это возникает и у битых транспортных средств с нарушенной геометрией. Чаще всего дверь не закрывается из-за того, что замок в двери не совпадает с ответной частью в проеме. Для того чтобы решить проблему, следует провести регулировку петель.

Еще одна причина — механическое повреждение элементов замка. Выход в данной ситуации только один — полная замена замка. В любом случае для регулировки петель или замены замка следует прибегнуть к помощи профессионалов. Не стоит привязывать дверь к кузову веревкой или закреплять ее скотчем — так можно подвергнуть транспортное средство угону.

Итог. Если в автомобиле не закрываются двери, это в первую очередь говорит о проблемах с замком. Но есть и другие причины — наледь на порогах или примерзание замка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх