На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Как списать автомобиль в ГИБДД?

Термина "списать машину" в настоящее время в действующем законодательстве не существует. Оно определяется другими понятиями, а именно: снять с учета или прекратить регистрационный учет.

Осуществить данные действия в отношении своего транспортного средства водитель имеет право практически по любой причине. Процедура является абсолютно бесплатной, так как не облагается никакими госпошлинами.

Однако, для этого действия есть несколько правил, которые должны соблюдаться. Во-первых, водитель должен быть собственником автомобиля, а во-вторых, в зависимости от конкретного основания, могут понадобиться дополнительные документы.

Списать автомобиль можно без его предоставления в ГИБДД. Многие пользуются этой возможностью, оставляя машину себе. Но важно понимать, что эксплуатация транспортного средства в дальнейшем будет невозможна.

Если автомобиль просто находится на хранении в гараже и не эксплуатируется, то его можно снять с регистрации на основании утраты, тем самым оградив себя от ежегодных взносов, которые осуществляются в виде уплаты налога.

После продажи машины прежний владелец также может обратиться в ГИБДД для того, чтобы снять ее с учета. Но только на 11 день после совершенной сделки и только в том случае, если новый хозяин отказывается проводить процедуру перерегистрации.

Если автомобиль был угнан, то списать его могут лишь на основании утраты, а после серьезных поломок, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, можно сдать автомобиль в утиль.

Нельзя списать транспортное средство на портале Госуслуг, поэтому водителю придется лично обратиться в ГИБДД по месту жительства. Также оформить документы можно в некоторых отделениях МФЦ, которые занимаются данным видом работы с населением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх