На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Тестирование электронных ассистентов водителя на KIA Sportage

Устанавливаемый на автомобили марки KIA, комплекс ассистентов для водителя получил название Drive Wise, что переводится как «води мудро».

На примере кроссовера Sportage можно рассмотреть, что собой представляют эти ассистенты, по какому принципу они работают, и стоит ли приобретать их за дополнительную плату?

В недалеком будущем, все имеющиеся разновидности водительских ассистентов будут объединены в одну, что даст возможность получения полноценного автопилота, которому можно передать управление машиной. Когда наступит этот момент, никому неизвестно - на программном уровне, а также по «железу», всё уже готово, но выпуск их на обыкновенные дороги совместно с моделями, которыми управляют люди, невозможен. Это означает, что на протяжении еще, как минимум, 10 лет, вся ответственность все еще будет лежать на водителях. Это становится причиной необходимости более тщательного изучения электронных ассистентов, что позволит снизить количество наиболее часто встречающихся разновидностей аварий, с понижением количества стрессовых ситуаций при управлении машиной.

Введение в конструкцию. Сейчас в развитых странах происходит активное внедрение электронного типа ассистента на новые модели машин, причиной чему становится оказание давления на автопроизводителей от организаций некоммерческого характера, принадлежащих частным лицам, например, Euro NCAP на территории Европы и IIHS в Америке. Ориентация покупателей происходит на эти рейтинги, поэтому им стоит уделить особое внимание.

Например, в Европе сейчас нереально выпустить на дороги машину, на которой отсутствует автоматическая версия тормозной системы в аварийных ситуациях. Методика ее применения, принятая этой весной, сильно увеличила требования к ней. Это означает, что они будут постоянно совершенствоваться и сумеют предотвратить большее число аварий.

Тестирование KIA. Автомобиль марки KIA Sportage последний раз принимал участие в подобных заездах по методике EURO Ncap еще в 2015 году, тогда он получил оценку в 5 звезд за уровень безопасности. Но на тот момент система и другие разновидности умных помощников еще не воспринимались как достойные внимания. В 2019 году американским институтом безопасности на дорогах уже проводилось тестирование обновленной версии Sportage после рестайлинга, с наличием электронных ассистентов водителя. Специалистами этой компании изучалась возможность кроссовера по распознаванию пешеходов, и машина оказалась в числе получивших приемлемые баллы, а вот BMW X1 испытания провалил.

Доступность. Данная система доступна и на территории России, включенная в премиум-комплектацию KIA Sportage, стоимостью 2 миллиона 389 тысяч 900 рублей. В составе данного комплекса имеется система, предотвращающая фронтальные столкновения, и функционирующая с ней в связке интеллектуальная версия круиз-контроля. Помимо этого, имеются также системы удержания машины в пределах полосы, мониторинга слепых зон для водителя, ассистент парковки и помощник при необходимости выехать с паркинга задним ходом. За безопасность езды отвечает система контроля усталости водителя.

Наиболее оптимальную работу данных систем можно увидеть в светлое время суток при ясной погоде. Если же поездка осуществляется в условиях недостаточной видимости или осадков, то велика вероятность появления сбоев, о чем говорится даже в инструкции.

Итог. На данный момент, наличием идеального помощника для водителя не может похвастаться ни один автомобиль, даже принадлежащий к премиум-классу. Но при поездке в ясный солнечный день KIA Sportage может отлично распознавать другие автомобили на дороге, реагировать на них, а также осуществлять торможение и разгон без участия водителя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх