На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Покупка подержанного электрокара — что нужно учитывать

Популярность электрокаров и их доля на рынке постепенно повышается. Уже через 10 лет во многих странах данный вид транспорта будет более распространен - это неоспоримый факт. Даже Россия, рано или поздно, примет в свои ряды такую технику. Но пока во многих уголках мира хватает причин не обращать внимание на автомобили с электрической тягой. Начинается все с малого распространения зарядных станций, а заканчивается допустимым запасом хода.

Стоит ли сейчас приобретать транспортное средство на электрической тяге? Данный вопрос не дает покоя многим автовладельцам. Если оценивать электромобили, они имеют гораздо больше преимуществ, но только в том случае, если подумать об экологии и личном здоровье. Но во всем остальном такие транспортные средства все еще уступают машинам со стандартными ДВС. В первую очередь, нужно думать о том, где придется заряжать батареи. В некоторых регионах все еще нет необходимой инфраструктуры, что осложняет эксплуатацию электрокаров.

Кроме того, стоимость на такие автомобили все еще находится на достаточно высоком уровне из-за электромоторов. И если приобретению препятствует только стоимость, хорошим вариантом будет обратить внимание на подержанный экземпляр. В таком случае тоже следует руководствоваться определенными правилами, чтобы не наткнуться на некачественный транспорт. Большинство рекомендаций полностью соответствует с тем, что выдвигается к обычным ТС с ДВС, но есть и уникальные особенности, связанные с питанием и зарядкой.

Главная проблема состоит в том, что литий-ионные батареи со временем утрачивают свой ресурс и свойства. На это влияет интенсивность эксплуатации. Чем слабее становится батарея, тем меньше энергии она может принимать и затрачивать. В результате сокращается запас хода. Если приобретать сертифицированный электрокар с пробегом у дилера, следует запрашивать данные о состоянии аккумулятора. Если же автомобиль приобретается с рук, можно самостоятельно провести проверку - полностью зарядить аккумулятор и посмотреть на показатели электроники. Только так можно понять, какой ресурс сохранился у элемента. Кроме того, на панели приборов у электромобилей предусматривается датчик, показывающий этот параметр.

Замена батареи - процедура, которая проводится не так часто в электрокарах с большим запасом хода. Сама по себе данная информация не должна отпугивать. Если прошлый владелец уже сделал это, значит старый элемент полностью изжил себя, а новый может показать достойные технические параметры. Только перед покупкой следует убедиться, что работы выполнены в соответствии со всеми требованиями. Не менее важная информация - характеристики установленного элемента. Если дилер или владелец не может подтвердить данную информацию, значит следует провести проверку по VIN-номеру - отчет покажет все серьезные вмешательства.

Крупные производители предлагают отдельную гарантию на аккумуляторы в электрокарах. Она должна длиться дольше, чем основная. Как правило, лимит устанавливается на возрасте или пробеге. К примеру, если речь идет о модели Nissan Leaf, этот показатель составляет 8 лет или 160 000 км - в зависимости от того, что наступит раньше. Это серьезные цифры, поэтому есть вероятность, что у подержанного экземпляра еще будет действовать гарантия на аккумулятор. Но есть и другая проблема - не все гарантийные обязательства производитель распространяется на второго и последующих владельцев электрокара. Поэтому данную информацию нужно уточнять у дилера или продавцы.

Не менее важное правило - заранее продумать, где именно можно будет заряжать аккумулятор электрокара. Для этого хорошо бы изучить соответствующую инфраструктуру в городе и соотнести запас хода с обычным километражем.

Итог. Покупка подержанного электрокара - по сложности такая же процедура, как и приобретение обычного авто с ДВС. Но в данном случае нужно проводить дополнительные проверки - запаса хода и аккумулятора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх