На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Renault Celtaquatre — автомобиль малого класса из Франции

Французская автомобильная промышленность имеет большую историю. Первые компании и фирмы в этом сегменте начали появляться еще в 1930 годах - в пик зарождения классического транспорта. В то время почти все автомобили имели единый формат - оформление кузова, оптики и всей передней части. Поэтому отличительные элементы можно было обнаружить только в салоне. В числе компаний из Франции, которые начали появляться в 1930 годах, можно выделить Renault.

Renault Celtaquatre - автомобиль, который входит в категорию малого класса. Автопроизводитель на момент выпуска называл его семейным транспортным средством. Выпуск проводился в период с 1934 по 1938 год. По сохранившимся снимкам можно отметить, что внешний вид этой модели был сформирован под влиянием американских образцов того времени.

Особенности строения его кузова стали причиной того, что он получил прозвище “Celtaboule” - “Celta-шар”. Впервые автомобиль представили в 1934 году. Всего через месяц после этого было запущено серийное производство. В это же время на рынке появился еще один автомобиль, выступающий в роли конкурента - Citroen Traction Avant. Именно соперник испортил репутацию Renault - он проводил крупную рекламную кампанию, которая оставляла в тени проект Celtaquatre.

По габаритам машина полностью соответствовала стандартам того времени. Длина кузова составляла 386 см, ширина 151 см, а высота 159 см. Вес транспортного средства достигал 1150 кг. Производитель предлагал еще одну модификацию, которая отличалась удлиненной колесной базой - в таком случае длина кузова составляла 402 см.

За движение автомобиля отвечал рядный 4-цилиндровый мотор, рабочий объем которого равнялся 1463 см3. В компании отмечали, что мощность агрегата составляет 34 л.с. В паре с мотором работала классическая 3-ступенчатая коробка передач, которая имела ручной привод. Крутящий момент от нее передавался на колеса задней оси.

Подвески машины имели цельные оси, и это расценивалось в качестве недостатка. Даже в массовом сегменте автомобилей в то время конкуренты задействовали независимую переднюю подвеску - более продвинутую технологию. В числе передовых в данном плане можно назвать Peugeot 301. Все тормоза были барабанными с тросовым приводом. Бортовая сеть предусматривала напряжение в 6В.

В 1935 году производитель провел первое обновление для модели. Тогда автомобиль получил горизонтальные щели на капоте, хотя ранее предусматривались 3 “жабры”. Эти же элементы дополнили хромированными накладками. На некоторых экземплярах начали устанавливать силовые агрегаты Type 431. В стандарте окраски применялись 2 цвета. Клиенты могли заказать и одноцветное оформление, но за дополнительную плату. В 1936 году производитель убрал большинство округлых форм с кузова. В результате силуэт начали приближать к аэродинамическому. В это же время был представлен автомобиль в кузове кабриолета и купе-кабриолета.

В 1937 году поменяли решетку - на ее место встала V-образная накладка американского образца. С этой деталью автомобиль выпускался до конца производственного цикла. В том же году представили исполнение Celtastandart. В 1938 году предусмотрели другой бампер, а выпуск купе решили приостановить. Уже в 1939 году компания прекратила сборку данной модели, а сохранившиеся образцы направила в армию.

Итог. Renault Celtaquatre - автомобиль, который выпускался в конце 1930 годов. Производитель представил несколько вариантов кузова, но его конкуренты уже в то время предлагали более продвинутые опции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх