На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Почему советские автомобилисты вставляли монеты на лобовое стекло

Некоторые водители в СССР подкладывали монеты под автомобильный уплотнитель, находящийся в лобовом стекле. Расскажем, зачем это делали.

Некоторые замечали, что в машинах, сохранившихся со времён СССР в наши дни, по периметру лобового стекла натыканы монеты, причем вплотную друг к другу. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть конструкцию автомобильного лобового стекла. В советских автомобилях переднее стекло крепилось благодаря резиновому уплотнителю, имеющему сложный профиль. Он выполнял функцию фиксации стекла. В современных автомобилях передние стекла надежно вклеены и подложить туда монеты нельзя.

Втыкали монеты не из-за красоты, а из-за проведенной в 1993 году денежной реформы. Все монеты потеряли свою ценность и их попросту некуда было девать. Чтобы отдать дань уважения ушедшей эпохе, некоторые водители начали таким образом использовать накопившиеся монеты. Конечно, можно найти и практический эффект в этих действиях, поскольку качество тех уплотнителей оставляло желать лучшего и чтобы минимизировать попадание воды в салон при дожде, заранее втыкались монетки, которые плотнее прижимали уплотнитель к стеклу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх