На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Водителей предупредили о появлении коварного «чёрного льда» на дорогах

На дорогах замечено образование так называемого «чёрного льда». Автолюбителям посоветовали вести себя на дороге крайне осторожно, речь идёт о необычном явлении в виде образующейся к вечеру тонкой плёнки, что может вызвать ДТП.

Прозрачный лёд образуется на чёрном асфальте, по данной причине его невозможно определить визуально, и в этом кроется его опасность. Если автомобиль двигается на повышенной скорости, то попав на «чёрный лёд» в режиме разгона или торможения, а также при вхождении в поворот, возможна потеря управления. Данное обледенение вызвано резкой сменой погоды, следует также учитывать рельеф местности.

Если днём температура была выше нуля градусов, то асфальт становится влажным от дождя. Ближе к вечеру наблюдается образование тонкой невидимой корки льда, то же относится к случаям с изморозью.

В вечернее время, когда температура падает, блестящий асфальт легко перепутать с «чёрным льдом». Чтобы проверить его наличие, необходимо несколько раз нажать на педаль тормоза при условии, что сзади нет другого автомобиля. В таком случае водитель получит информацию о состоянии дорожного полотна.

Водителям рекомендуется в ходе вечерней поездки придерживаться средней скорости. Наличие «чёрного льда» крайне опасно, при его обнаружении необходимо учитывать оперативную дорожную ситуацию.

Следует увеличить дистанцию, а далее нажать несколько раз на педаль тормоза. Нужно быть предельно аккуратным, действовать рекомендуется плавно и продуманно. По информации синоптиков, февраль нынешнего года вошёл в десятку самых тёплых за последние 74 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх