На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Новые требования к оборудованию 4-полосных дорог в РФ

В Российской Федерации особое внимание уделяется многополосным дорогам. Именно на них чаще всего происходят наиболее масштабные дорожно-транспортные происшествия. Объяснить это можно только тем, что автомобилисты чувствуют некую свободу и позволяют себе развивать скорость намного выше установленной максимальной. Такое положение вынуждает специалистов вносить определённые корректировки в организацию многополосных дорог. Недавно появилась информация о том, что в России начнут действовать новые требования к оснащению четырёхполосных дорог.

Правительство Российской Федерации издало новое постановление, согласно которому четырёхполосные дороги будут оснащаться по определённому стандарту. Теперь на дорожном полотне обязательно должны находиться отбойники и разделительные полосы. Данное постановление уже официально утверждено и в скором времени вступит в силу.

В документе указано, какие именно четырёхполосные дороги будут подвергаться нововведению. Так, на всех дорогах с четырьмя полосами движения, которые не оснащены барьерными ограждениями, должна присутствовать разделительная линии. Её ширина должна составлять ровно 2 метра. В некоторых случаях допускается уменьшение ширины разделительной полосы до 1 метра – если на дорожном полотне предусматривается тросовый барьер.

В документе уточняют, что эксплуатировать такие дороги без перечисленной инфраструктуры можно до капитального ремонта. Однако и здесь правительство выдвигает определённые условия. Так, должны выполняться компенсационные мероприятия, которые предусмотрены проектом организации дорожного движения. Изменения должны вступить в силу через 10 дней после официального опубликования утверждённого документа. Остается открытым вопрос, для чего власти решили применить требования по установке бордюра именно к четырехполосным дорогам.

В правительстве уточняют, что подобные нововведения позволят сократить количество дорожно-транспортных происшествий. Напомним, что сейчас наибольшая доля аварий приходится на случаи, когда автомобилисты выезжают на полосу встречного движения. В результате введение требований по оборудованию четырёхполосных дорог может позволить увеличить общий уровень дорожной безопасности.

Многие знают, что разделительные полосы и ограждения раньше уже использовались на четырёхполосных дорогах. Однако, такая инфраструктура не была предусмотрена для всех трасс данного вида. Теперь же требование распространяется на всю систему дорог.

Если посмотреть на статистику дорожно-транспортных происшествий и на основные причины их возникновения, можно оценить данное нововведение с положительной стороны. Разделительные полосы и барьеры действительно могут помочь сократить число аварий на многополосных скоростных дорогах. Автомобилисты при виде препятствий не будут позволять себе выезжать на встречные полосы, тем самым защищая себя от нарушений

Итог. На четырехполосных дорогах теперь обязательно должны присутствовать отбойники и разделительные полосы. Данное нововведение поспособствует сохранению безопасности на скоростных трассах и сократит количество ДТП.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх