На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...
  • Михаил Федоров
    Где же автомобили по цене 300 000 - 500 000 р?В России второй м...

Как начинался путь Skoda

Сегодня на автомобильном рынке можно найти представителей самых крупных производителей во всем мире. Некоторые бренды появились совсем недавно, а какие-то имеют столетнюю историю.

Ровно 25 лет назад автомобильное подразделение Skoda стало принадлежать Volkswagen Group. Однако, до этого момента компания имела очень долгую историю - за все это время было выпущено множество моделей, и не только автомобилей.

История. В 1925 году в Чехии была основана компания Skoda Auto - именно с этой даты началось производство автомобилей. Однако, самые первые экземпляры авто появлялись еще задолго до этого - в 1895 году.

Все помнят, как выглядит логотип бренда. Изображение знаменитой стрелы предложил Эмиль Шкода еще в 1926, над созданием такой эмблемы работали с 1915 по 1920. У создателя в голове сидела только одна идея - сделать логотип компании в виде головы индейца с головным убором из перьев. Интересный факт - в то время слово «индеец» было синонимом чего-то нового, самого совершенного.

В городе Млада-Болеслав начались первые разработки, однако они совсем не были связаны с автомобилями. Точкой отсчета стало предложение механика Вацлава Лаурина создавать велосипеды. Такой бизнес развивался стремительно и уже в 1899 году были выпущены первые экземпляры мотоциклов. На рубеже веков основатели Лаурин и Клемент задумались о производстве первых автомобилей. Так в 1905 году мир увидел первую модель Voiturette A. Это был очень успешный представитель, который принес прибыль. Такая разработка и новый опыт подтолкнули к расширению модельного ряда, что сделало команду конкурентоспособной на рынке того времени.

Развитие фирмы шло в быстром темпе, ей стало мало места в рамках семейного бизнеса, поэтому было решено сделать шаг вперед. В 1907 году было сформировано акционерное общество. В это же время компания выпускает новую модель Faeton. С 1914 года все производство направили в сторону создания военной техники. Чтобы усилить свои позиции, L&K начинает сотрудничать с сильным партнером Skoda. С 1925 по 1929 было выпущено почти 3000 автомобилей, а во времена Второй Мировой производство пошло на спад.

После войны у компании начали происходить сильные изменения. Фирма получила новое название «AZNP Skoda» и стала монополистом на авторынке в Чехословакии. Однако, то стремительное развитие, которое отмечалось на Западе, показывало, как сильно производитель сдает позиции. В 1970 году подрывается экономическая сторона бренда, теряется лидерство на всех рынках. Чтобы выйти из такого положения, Skoda разработала новую модель Favorit. В это же время компания находится в поисках сильного партнера. В 90-х годах вся производственная база Skoda начинает массово обновляться, а партнером становится Volkswagen.

Однако, не все знают, что компания выбирала себе поддержку из 24 претендентов, но выбор пал именно на VW из-за условий, которые они предложили - сохранялось производство и развитие модели Favorit. Уже в 1994 году на ее базе была выпущена знаменитая Skoda Felicia. Но настоящую славу производитель получил, когда в свет вышла Skoda Octavia. Это был представитель, который смог на 100% сблизить компанию с партнером Volkswagen. В последующие годы Skoda выпускала еще много автомобилей в разных версиях - это сделало ей авторитет на западном и европейском рынках.

Итог. Автопроизводитель Skoda является крупнейшей компанией, которая поставляет свою технику на автомобильные рынки. Бренд существует уже более 100 лет, а самые первые разработки были направлены на создание велосипедов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх