На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Требуются ли права для управления электросамокатом?

Важность темы о необходимости наличия прав для управления электросамокатом заключается в том, что такого количества транспорта для индивидуального пользования в стране становится все больше.

Его можно встретить как на тротуарах для пешеходов, так и на проезжей части, причем используемые версии становятся все более мощными. Водители, которые ими управляют, не всегда осознают всю меру ответственности, и нередко с пренебрежением относятся как к собственной безопасности, так и к безопасности остальных участников дорожного движения, передвигаясь на достаточно большой скорости. Результатом периодически становятся попадания в аварийные ситуации.

Государственная автомобильная инспекция, в связи увеличением популярности данной разновидности транспортных средств, и, принимая во внимание тот факт, что далеко не все их владельцы разбираются в тонкостях законодательства, дала разъяснения, в каких случаях для электрических самокатов и других видов индивидуальных ТС требуется наличие прав.

Когда нужны права на электросамокат? По словам сотрудников ГИБДД, согласно действующей редакции законодательства, чтобы иметь возможность управления транспортным средством на электротяге с двумя или тремя колесами, электродвигатель которых имеет мощность свыше 0,25 кВт, следует иметь водительские права категории М, а также находиться в застегнутом должным образом мотоциклетном шлеме.

Дело в том, что согласно Правилам дорожного движения, электрические самокаты попадают под категорию «мопед», а для управления этим видом транспорта водительские права требуются в обязательном порядке. Согласно этим же правилам, транспортные средства с меньшей мощностью не будут требовать для себя наличия прав указанной категории. Но для этого, они должны иметь электрический двигатель, с номинальной предельной мощностью при работе в режиме длительной нагрузки, которая не превышает 0,25 кВт, с возможностью автоматического отключения по достижении скорости в 25 км/ч.

Это значит, что каждый владелец самоката на электрической тяге не мощнее 250 Вт, будет считаться пешеходом, и права ему не потребуются.

Штрафы. Сотрудники полиции напоминают, что при отсутствии требуемых документов на право управления, на водителя будет наложен штраф, в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Основанием для этого становится статья 12.7 КоАП, в которой говорится, что управление транспортным средством при отсутствии документов, подтверждающих наличие на это права, влечет за собой наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Необходимость шлема. Его наличие требуется в обязательном порядке, при передвижении на электросамокате, мощность которого составляет свыше 0,25 кВт. Но даже при езде на транспортном средстве, для управления которым не требуются водительские права, лучше всего надевать шлем для велосипедистов. За отсутствие шлема, при движении на любой разновидности самокатов, будет наложен штраф, по той причине, что они приравниваются к мопедам. Согласно статье 12.6 КоАП, за подобное нарушение на водителя налагается штраф, в размере одной тысячи рублей.

Кроме того, лучше надеть и другие средства индивидуальной защиты, например, наколенники и налокотники, перчатки и защиту на голени. Несмотря на то, что штраф за это отсутствует, они смогут защитить при падении или попадании в аварийную ситуацию.

Итог. При осуществлении поездок на самокате с электротягой, следует иметь водительские документы (при мощности свыше 250 Вт), не пренебрегать защитными средствами и не доверять такой мощный транспорт детям, так как это может закончиться созданием аварийной ситуации. Постановка на учет такого транспорта не проводится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх