На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Дефицит чипов обойдется автомобильной отрасли в 110 млрд долл

Эксперты фирмы AlixPartners смогли подсчитать потери мировой автопромышленности из-за глобального дефицита автомобильных полупроводниковых чипов. Согласно аналитическим данным, эта сумма может достигать 110 млрд. долл.

Этот прогноз сильно отличается от более ранних предположений. В начале текущего года фирма ожидала, что выручка упадёт на 61 млрд. долл. Такое значительное изменение прогноза за 3 месяца эксперты объясняют рядом причин. Речь, к примеру, идёт о пожаре на токийском крупном заводе, в котором изготавливают чипы, а также проблемах в цепочках поставок по причине неблагоприятных погодных условий.

Ещё эксперты отмечают ухудшение прогноза по уменьшению производства авто по причине дефицита чипов. Ранее ожидалось, что объемы выпуска машин упадут на 2 200 000 единиц. Однако сейчас это значение достигает 3 900 000 автомобилей.

Нехватка полупроводниковых микросхем связана с неожиданным и быстрым восстановлением спроса у автопроизводителей на эти компоненты после завершения режима самоизоляции. Второй причиной является увеличение реализаций ноутбуков, а также компьютеров по причине массового перехода населения к режиму удаленной работы. Третьим фактором является крупный пожар на территории завода Asahi Kasei Microdevices.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх