На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Можно ли пить алкогольные напитки в припаркованном автомобиле?

Наши читатели не раз рассказывали об известных им случаях, когда автолюбителей наказывали за нетрезвое вождение, а машина при этом стояла на месте.

Сразу хотелось бы внести ясность. В законе указано, что карается именно вождение ТС в нетрезвом состоянии. А вот об употреблении спиртных напитков в данном документе нет ни слова.

Более того, Верховный суд РФ (постановление номер 20 от 25.06.2019 г.) разъяснил, что управлением ТС можно считать только воздействие водителя на технику, от чего та начинает перемещаться.

Поэтому, попытки гаишников выполнить план за счёт автолюбителей, которые решили выпить спиртное находясь в своей машине, являются нарушением закона.

И если инспектор начинает разговор о том, что будет выписывать протокол, нужно немедленно включать камеру смартфона и фиксировать весь процесс общения.

Также неплохо было бы заручиться поддержкой свидетелей, которые смогут подтвердить, что машина стояла на месте, когда к ней подошли сотрудники ГИБДД.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх