На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Почему каршеринг и лизинг могут вытеснить автокредитование?

Эра тотального потребительского кредитования постепенно сходит на нет, ведь люди всё чаще приобретают собственность на определённый отрезок времени, внося посильные денежные взносы.

В настоящее время рынок услуг автомобилей шагнул далеко вперед, любой человек теперь может запросто взять на время автомобиль, прибегнув к системе так называемого лизинга или каршеринга. Но стоит помнить, что воспользоваться данными услугами можно только имея водительские права и предоставив ряд документов, требуемый определенной услугой.

По мнению водителей, лизинг гораздо удобнее каршеринга, так как он более прозрачен и защищён, если опираться на законодательство РФ. Именно поэтому он идеально подходит не только для малого, но и для крупного бизнеса, для физических лиц лизинг недостаточно развит. Зачастую у организаций с небольшим капиталом не хватает мощностей для полноценной покупки парка автомобилей, а банковские структуры тщательно изучают своих клиентов, требуя ощутимые задатки. Развитие серьёзных компаний невозможно без транспорта, что играет на руку лизинговым фирмам.

Еще один плюс лизинга, это отсутствие проверок кредитной истории, поскольку от клиента не требуется полная стоимость машины. За несколько лет эксплуатации, будущий владелец тратит лишь часть денежных средств, а спустя условленный срок возвращает автомобиль обратно компании либо продлевает договор лизинга. Также есть возможность по истечению срока лизинга не продлевать его, а сменить автомобиль на более подходящую модель, если возникла такая необходимость. И такой расклад выглядит явно комфортнее, нежели регулярные кредитные отчисления в банк.

Стоит упомянуть, что обращаясь к услугам лизингодателя, клиент может не переживать о дополнительных опциях на авто, поскольку тот напрямую взаимодействует с поставщиками. Ещё одним преимуществом является компенсация НДС, порой доходящая до 20% от итоговой суммы. Кроме того, подобная сделка сулит отсутствие залогов и поручителей, ведь машина остаётся на балансе лизинговой компании, что исключает нервотрепку со сбором документов (страховка, регистрация в ГИБДД и пр.).

Если сравнивать кредит и услуги каршеринга, то здесь еще больше плюсов, чем в лизинге. Во-первых, не требуется внесения ежемесячных взносов, а также сбора пакета документом. Во-вторых, можно менять автомобиль ежедневно. Но есть и минус, на каршеринговом автомобиле далеко не уедешь, здесь действует определенная разрешенная зона передвижения. Для того чтобы воспользоваться каршерингом, потребуется скачать соответствующее приложение на смартфон, загрузить необходимые документы, подтверждая тем самым, что вы соответствуете всем требованиям. Далее ищите походящий автомобиль по параметрам и местоположению, пополняете баланс и вуаля, вы уже за рулем почти своего автомобиля поехали по своим делам.

Если каршеринг и лизинг так выгоден и вытесняет услуги кредитования с рынка, почему все водители не пересядут на такие автомобили? Ответ прост, не все знают о плюсах данных услуг, а есть те, кто считает, что лучше иметь автомобиль в прямой собственности хоть и кредитный. Так или иначе, кредитная кабала неумолимо ослабит свою хватку, уступая место более передовым веяниям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх